Консультация педиатра /

Короновирус у ребенка — вопрос №678299

Здравствуйте,ребенку 8 лет,тест на ковид положительный,болеем 2 нед держится температура 37.2 и плохое самочувствие периодами,анализы в норме кроме базофил они превышены,пропили Арбидол и пшикаем гриппферон,что нам делать,очень переживаю за ребенка.заранее огромное спасибо за ответ

Педиатр
Алёна, здравствуйте. Арбидол и гриппферон не имеют доказательной базы поэтому их назначение не совсем оправдано. Для лечения коронавируса этиотропного лечения действительно нет. Температура субфебрилтная (до 37.5) может держаться ещё 2-3 недели после болезни. Кровь тоже до 2-3 месяцев приходит в норму. Для ковида характерен длительный астенический синдром (слабость, вялость, отсутствие аппетита). Сейчас ребенку в показано больше отдыхать, прогулки, хорошее питание, питьевой режим до 30 мл/кг/сут. Кашля нет?
Клиент
Алина, кашля нет,но я очень переживаю за ребенка,просто у меня на кт вирусную б пневмонию поставили и тоже температура такая же и анализы в норме
Педиатр
Алёна, педиатр вас слушал? Ребенку не делали рентген?
Клиент
Алина, врач слушал,сказал все хорошо но рентген не назначил
Педиатр
Алёна, значит нет поводов для волнения. К сожалению, восстановления после коронавируса очень длительное. Питание, прогулки, больше отдыха и так организм быстрее придёт в норму. Будьте здоровы ⚘
Клиент
Алина, я думаю не все врачи могут хорошо слушать
Педиатр
Алёна, в любом случае рентген бы показал изменения легочных структур, поэтому обратитесь к другому доктору для аускультации и возможно проведение рентгена