Консультация гастроэнтеролога /

ДЖВП и дисбактериоз — вопрос №679080

Полтора года мучаюсь с такой проблемой.
В результате сильного стресса, как я уже понял, был спазм желчного пузыря, в следствие чего был выброс желчи, стул изменился, цвет стал темно-зеленый, почти черный (таких эпизодов было потом несколько). Затем, через месяц после такого изменения началось жжение в заднем проходе (проходил проктологов - все в пределах нормы). Стул стал кашицеобразный, какого-то ярко-желтого цвета, с примесью прозрачной слизи. Потом долгое время проходил разные обследования и УЗИ. Колоноскопия 2020 года - все в норме, гастроскопия - поверхностный гастрит. Симптомы снижаются если пить Энтеросгель. Попал на прием к гастроэнтерологу в МКНЦ им. А.С.Логинова. Поставили диагноз - СРК, ДЖВП, хронический гастрит. Пропил Одестон 1 мес. 3 р/д. по 400 мг. Стало значительно лучше, жжение значительно уменьшилось, но не ушло полностью. Через месяц симптом вернулся. Начал пить Линекс, просто потому что в какой-то момент раньше мне хорошо помогли йогурты домашнего приготовления. Пропил Линекс пару дней, стало лучше, но до конца симптомы (особенно жжение) не прошли.
Сейчас пью только Линекс 3р/д, Закофальк 3 р/д, готовлюсь в начале декабря начать новый курс Одестона, как рекомендовал врач.
Жалобы: вздутие, метеоризм, тянущие ощущения в правом подреберье, сухая кожа, прыщи на спине (во время приема Одестона кожа становилась более увлажненной, высыпания начинали заживать), жжение в заднем проходе (при этом стул регулярный 1-2 р/д, более-менее оформленный).
Думаю помимо Одестона начать курс УДХК, продолжить Линекс и Закофальк, может быть добавить Хилак форте или Нормофлорин.
Насчет эмоционального фона - сейчас эмоциональный фон в полном порядке, режим дня соблюдается, питание 5 р/д (минимум жареного и жирного).
Интересуют вопросы:
1. Какую схему лечения посоветуете?
2. Стоит ли пропить антибиотики (АльфаНормикс, например) или какой-то другой?
3. Каков механизм моего заболевания? Почему не восстанавливается микрофлора? Почему жжение?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В копрограмме- без патологии
Необходим очный осмотр проктолога и аноскопия- оценка слизистой прямой кишки и сфинктера
Принятый ответ
Клиент
Елена, был у 5 разных проктологов. Находят геморрой при чем все разной степени. Настороженности по слизистой нет. И копрограмму я не прикладывал
Хирург
Здравствуйте. По мне так дисбиоз есть кишечника нужно пробиотики. Есть клостридии которые так же требуют лечения антибактериального. (метронидазол). Стоит данную терапию подбирать совместно гастроэнтерологом курсом повторно то есть посетить. По желчному однозначно удалять нужно полипоз тем более, это предраковое состояние. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, полипы в желчном мне диагностировали лет 20 назад, с тех пор делал несколько УЗИ - изменений нет. Удалить всегда успею. Насчёт дисбактериоза, как я понимаю, он сам по себе не возникает, в моем случае, как я полагаю, а я не спец, источник кроется в ДЖВП. Может, я не прав, но хотелось бы лечить причину, а не следствие
Хирург
Дисбактериоз в любом случае придется лечить вам либо будут симптомы беспокоить данные. И параллельно лечить ДЖВП. И он точно не от Дискенезии.
Клиент
Данил, от чего тогда? Какие предположения?
Хирург
Ну вот на фоне сильного стресса могло такое случиться вполне к примеру, либо лечение антибиотиками тоже как вариант.
Клиент
Данил, лечения антибиотиками не было. На фоне стресса? Может быть. Но каких только про- и пребиотиков я не пил ха полтора года. Вот сейчас Линекс дал небольшое улучшение. Что дальше делать?
Хирург
Я советую под контролем гастроэнтеролога очно пройти лечение в том числе и пребиотики пропить.
Гастроэнтеролог
Здоавствуйте! У вас дисбактериоз 2 степен - выявлена Клебсиелла.
Принятый ответ
Клиент
Марина, что могло быть причиной дисбактериоза? Насколько я понимаю, дисбактериоз откуда ни возьмись не появляется. ДЖВП, выбросы жёлчи могли этому способствовать? Про и пребиотиков я пропил бесчисленное множество. Действительно лучше стало после Одестона.
Гастроэнтеролог
Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Имеет место джвп, застой желчи, полипы-все это факторы предрасполагают развитие сибр в тонком кишечнике (это и подтверждает ваши жалобы и повышение кальпротектина умеренно).
Вам показана санация кишечника .
Жжение может быть в результате выделения с калом "слизи".
Сейчас:
-альфанормикс 400 мг*2 раза в день 10 жней
-энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели (для нормализации моторики)
Постеризан свечи от жжения, местно если есть раздражение-бепантен или неотанин крем.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, почему возникает слизь? Это вследствие дисбактериоза? Почему слизь вызывает жжение? Дюспаталин мне никак не помог, я его уже принимал в течение месяца. От Пастеризана жжение только усиливается в несколько раз, так, что можно на стенку лезть, пробовал неоднократно. Бепантен тоже облегчения не приносит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас клиника сибра.
Вам показано лечение кишечным антисептиком альфа нормиксом 200 мг 2 т 2 раза в течение 10 дней.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Что насчёт ДЖВП? Что принимать после Альфа Нормикса? Или микрофлора сама должна прийти в норму?
Гастроэнтеролог
Да, должна сама