Консультация терапевта /

Паническая атака? — вопрос №680065

Добрый день!
Три года назад начали мучать приступы панических атак - резкая тахикардия, пульс выше 100, страх смерти, холодели руки и ноги, боль в груди. Сдавала анализы - все было в норме. Помогли антидепрессанты и работа с психологом. До недавнего времени все было нормально.
Пару месяцев назад появились приступы удушья по ночам, потливость, тахикардия. Потом ужасная слабость к вечеру, боль в спине, повышенная реакция на запахи (раздражают), проблемы со сном и памятью. Все это сопровождается тревожностью и нервозностью. Сегодня днем стало резко плохо на улице - потемнело в глазах, появилась боль в глазных яблоках и затылке, стало трудно дышать, повысился пульс до 150. Потом - сильная слабость, тошнота и боль в шее.
Месяц назад сдавала анализы - была непонятная субфебрильная температура. Все было в норме, кроме СОЭ 29. Причину температуры, кстати, так и не нашли.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и к какому врачу обратиться? У меня сидячая работа, плохо становится обычно к вечеру, могут ли быть проблемы с позвоночником? Или нужен психотерапевт?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дело не в позвоночнике. Возможно проблема с ним есть, но это самостоятельный процесс.
Больше данных за психогенную симптоматику. Тем более как я понимаю, ранее на антидепрессантах и работе с психологом отмечали улучшение в самочувствии. На всякий случай, проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, если не проверяли. Обратитесь к врачу психотерапевту для оценки эмоционально-психологического состояния, и при необходимости, пройдите лечение у данного специалиста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Более всего данных за повышенную тревожность, панические атаки. Думаю нужна повторная консультация психотерапевта.
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо проверить щитовидную железу, сдать кровь на гормоны - ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО.
Цикл в норме? Рост, вес?