Консультация covid-19 /

Стоит ли делать ревакцинацию covid-19? — вопрос №680075

Здравствуйте!
Я и супруга привились Спутник V - 4 мая 2021 была последняя вторая прививка.
После вакцинации через месяц, 9 июня 2021 мы сдали анализы - "AT к коронавирусу SARS-COV-2 (COVID19), IgG, полуколичественно, ВБ-ИФА".
У меня 09.06.21 - показатель был 4,53.
У жены 09.06.21 - показатель был 6,63.
(Референтные значения: положительный - больше 1,1; отрицательный - менее 0,8).
17 ноября 2021 мы повторно сдали этот анализ на антитела (такой же точно, в той же клинике).
Показатели были такие:
У меня 17.11.21 - показатель 3,05.
У жены 17.11.21 - показатель 4,73.
Нужно ли нам делать ревакцинацию препаратом "Спутник Лайт" ? Или пока в этом нет необходимости?

Терапевт
Здравствуйте! Да. Ревакцинация показана вне зависимости от уровня антител.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, даже если у меня положительный анализ и количество антител достаточно высокое?
Например, у жены сейчас антител столько же сколько у меня было после 1 вакцинации.
Терапевт
Да, наличие антител - это не противопоказание. Если бы был положительный мазок ПЦР, тогда другое дело.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Титр антител у вас небольшой, ревакцинацию рекомендую.
Можно спутником лайт.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, А "небольшой титр антител" - это как понять? У меня же положительный анализ . А у жены кол-во антител такое же, как у меня было сразу после 1 вакцинации.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Титр у вас не слишком то и превышает референсные нормы лаборатории. Положительный анализ по антителам? Они не являются противопоказанием к вакцинации/ревакцинации. На их основании QR код вам не дадут. А сейчас тенденция такова что скоро даже в магазин без него не пропустят.
Терапевт
Здравствуйте, да необходимо ревакцинироваться, можно Спутник лайт.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В настоящий момент нет точного определения порогового значения уровня антител, которые обеспечивают надежную защиту. Тем более, что Вы сдавали полуколичественным методом, что не дает точно оценить уровень антител. Ревакцинируйтесь, чтобы усилить уже имеющийся иммунитет. Можете выбрать спутник лайт ( однократное введение) или любые другие вакцины, но тогда полная вакцинация 2-мя компонентами.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Титр антител у вас маленький. Стоит провести ревакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Наталья, А "маленький титр антител" - это как понять? У меня же положительный анализ . А у жены кол-во антител такое же, как у меня было сразу после 1 вакцинации.
Терапевт, Врач КДЛ
Невысокий уровень антител.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую ревакцинацию при таких показателях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.