Консультация covid-19 /

Лонгидаза после COVID — вопрос №680122

Добрый день! Моя мама (54года) переболела ковидом в начале этого месяца (ноябрь 2021), сегодня ей пришёл отрицательный ПЦР-тест.
Общее самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, периодически бывает головная боль. Сейчас терапевт назначил уколы Лонгидазы 3000ме (по 2мл 10 дней через 1 день, а потом 5 дней через 2 дня). Объяснила это тем, что у переболевших высокая вероятность образования спаек. Анализ крови, СРБ и Д-димер наш терапевт не берет и не назначает даже после наших просьб, говорит, что нет показаний, так как самочувствие хорошее. Сами мы не могли сдать, так как были официально на карантине, с понедельника конечно же поедем в частную клинику сами сдавать.
В конце октября (как раз за два дня до ковида) мама обращалась к гинекологу: ее беспокоил послеоперационный шов (НО сейчас не беспокоит) и в результате ее направили к гастроэнтерологу, так как есть спайки на кишечнике (4 года назад их обнаружили на колоноскопии).
Вопрос в следующем: нужно ли маме сейчас без обследования начинать уколы Лонгидазы? Или сначала всё-таки сдать ОАК, СРБ, Д-димер, прокальцитонин или какие-то ещё анализы, элементарно посетить гастроэнтеролога и только после начинать колоть?
Мама продолжает принимать вит D 500ме 1 раз в день и начала пить Магнелиз В6.
Подскажите пожалуйста, как нам лучше поступить!..

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Самое лучшее и проверенное средство против фиброза - это дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Лонгидаза не имеет никакой доказанной эффективности. ХУже она не сделает, но и эффект слабоощутим.
Если вы все таки планируете ее проколоть, то не обязательно для этого ждать результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Анна!
Благодарю Вас!!!
Мама у нас примерный пациент и каждый день делает дыхательную гимнастику, зарядку и по возможности много двигается!
Хотелось бы отметить, что после того как пропила витамин Д, С, цинк, селен стала в целом себя чувствовать даже лучше, чем это было до болезни, сон стал крепким (хотя раньше невролог ей назначал сильные антидепрессанты).
Поэтому скорей всего мы по Вашему совету не будем колоть лонгидазу...
Про этот препарат мы вообще задумались в качестве профилактики/ лечения спаек на кишечнике, плюс послеоперационный шов беспокоил маму до ковида, поэтому подумали, что в этих симптомах возможно Лонгидаза поможет...
Касаемо легких все в норме, ничего не беспокоит.
Вообщем колоть лишь бы колоть не хочется!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отличные новости, скорейшего восстановления маме)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Витамин Д профилактическая доза для взрослого 2000 ед в сутки, 500 - это даже не детская доза. Лучше увеличить и продолжать прием вплоть до летнего периода
Клиент
Дозировку витамина Д повысили до 2000ме, как Вы и сказали!
Анна, хотела спросить у Вас про витамин К2: я прочитала, что его можно и нужно принимать вместе с витамином Д, это правильно? Хотим его начать принимать...
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это вовсе не обязательно,но и хуже он не сделает
Педиатр
Есть препарат флогэнзим, он работает точно так же и колоть его не нужно, но вообще можете конечно начинать лечение, анализ крови в начении этого препарата ничего не изменит. Присоединяюсь, дыхательная гимнастика для профилактики избыточного рубцевания самое лучшее средство плюс дозированные физические нагрузки с повышающейся интенсивностью
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Благодарю Вас за консультацию!!!
Мама каждый день делает все как Вы говорите: дыхательную гимнастику, физические нагрузки.
Мама чувствует себя хорошо, лёгкие не беспокоят и на КТ во время болезни не было поражения легких, поэтому колоть Лонгидазу в качестве профилактики фиброза легких не видим необходимости...
А вот в качестве профилактики/ лечения спаек на кишечнике Лонгидазу может всё-таки и надо?
Педиатр
Я ещё не видела ни одного кишечника где спайки вылечили лонгидазой, здесь только один вариант Жить с этими спайками, больше не лазить в брюшную полость- только в крайнем случае по жизненным показаниям, повторные оперативные вмешательства на брюшной полости только усиливают спаечную болезнь, найти систему при которой это не будет беспокоить, это питание и физические упражнения, в частности Возьмите на вооружение шанк пракшалана, только упражнения.
Если уж использовать противоспаечное средство с недоказанной эффективностью,, то лучше будет флогензим, его хотя бы не колоть А пить
Терапевт
Здравствуйте, лонгидазу можно начинать колоть и без анализов.
Как будет возможность можете сдать эти анализы для оценки состояния организма.
Для ускорения восстановления лёгкого рекомендую ещё дыхательную гимнастику по Стрельниковой, обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте!
Благодарю Вас за консультацию!!!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это дорогой препарат без доказанной эффективности, его применение только на веру . Доказано эффективно применение дыхательной гимнастики после перенесенной пневмонии, а лонгидаза - это уже на ваше усмотрение, я не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Благодарю Вас за консультацию!
Действительно этот препарат по назначенному курсу выходит на 7500 рублей.
Но, тут мы просто даже не понимаем зачем назначают без особых на то показаний: лёгкие в порядке, отдышки нет, даже на КТ не было поражения во время болезни, а сейчас самочувствие у мамы хорошее! А колоть лишь бы колоть мы не хотим, лишний раз маме организм грузить лекарствами!
Поэтому ещё раз благодарю Вас за помощь!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте , не нужно колоть лонгидазу, можно пропить серропептидазу по 1 таб 3 раза в день 10 дней, витамин Д 2000 ед в день, главное средство для профилактики фиброза это дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Благодарю Вас за консультацию!!!
Витамин Д принимаем, делаем дыхательную гимнастику каждый день, зарядку и физические нагрузки!
Мама хорошо себя чувствует , лёгкие не беспокоят!
Задумались по поводу спаек на кишечнике и до болезни маму беспокоил послеоперационный шов. Подскажите пожалуйста, Вы для этого рекомендуете приём серропептидазы, я правильно понимаю?
И подскажите пожалуйста, серропептидаза , серрапептаза и серратиопептидаза - это все название одного и того же препарата (фермента) ?
Невролог, Терапевт
да, это одно и тоже
Клиент
Екатерина, поняла Вас!
Благодарю!
Мама ещё принимает Эликвис по 1 таб в день.
В период приёма серропептидазы эликвис лучше отменить? Правильно?
Невролог, Терапевт
Нет, их можно пить вместе, эоиквис лучше пить 2 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лонгидазу можно применить, положительно и при спайках в легких и в других органах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте!
Благодарю Вас за помощь и консультацию!!!