Консультация педиатра /

Болит горло — вопрос №680372

Добрый вечер !
Ребёнку 3,5 года , час назад пожаловался на боль в горле . Дужки немного красные . Промыла нос аква Марисом , сказал щипит горло . Других симптомов нет ( нос чистый , кашля нет , температуры нет ) Чем лечить , до очного осмотра педиатром ?

Педиатр
Здравствуйте. Можно применять любой антисептик для горла (спреи - Мирамистин, Гексорал, Тантум-Верде или таблетки для рассасывания - Лизобакт, Ларипронт). Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг массы тела/сутки. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще.
В зев Грамидин спрей (детский)по 2 впрыска 4 раза в день 5 дней.
Педиатр
Добрый вечер. Тёплое питьё, тонзилгон по 10 капель три раза в день, рассасывать иммудон или граммидин детский.
Педиатр
Здравствуйте. Горлышко не покажете? Однозначно не употреблять кислых напитков и продуктов. Лизобакт по 1 таблетки 3 раза в день. Или рассасывать или толочь и вносить в ротик мелкими порциями.
Клиент
Лариса, загрузила фото !
Педиатр
Наталья, спасибо за фото. Но я в некотором недоумении, так ка горло абсолютно нормальное. Сами ротик осматривали,? может там на десне что то или еще где то во рту рядом?
Педиатр
Кислое не ел? Леденец какой нибудь, мандарин?
Клиент
Лариса, ребёнок говорит что больно глотать ! Кислое и тд не ел
Педиатр
Ну, тогда , выбирайте из рекомендованного, что нравится). В крайнем случае, спреями и антисептическими таблеточками хуже не сделаете. Продержитесь до осмотра педиатром.
Педиатр
Здравствуйте,Наталья.
- больше питья тёплого: вода,морс несладкий, чай,компот.
- Если емеет полоскать ,то ромашкой пополоскать ротик . -
Даже если проглотит ничего страшного нет
- для снятия воспаления подойдёт и ингалипт . Но если выраженная болезненгость тогда гексорал ,тантум верде.
- в носик физ р-р по 1 капле 3рвд ( аквамарис,аквало) наша задача 'смыть 'вирус
- В ванне сегодня не купать, только душ,чтобы не спровоцировать подъем температуры.
Выздоравливайте .
Клиент
Анастасия, мы были в аптеке только что , купили мерамистин лизобакт и Детский граммидин . ( от гексорала плакал , говорит щипит ) убрать эти лекарства ?
Педиатр
Мирамистин ,как антисептик можно. 3рвд
Граммидин снимет воспаление .2рвд
Все остальное ,что писала выше нужно делать )
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вам можно использовать любой антисептик : Т. Верде, Ингалипт, Каметон, Панавир, если ребёнок умеет, то рассасывать фарингосепт, или анджисепт.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Педиатр
Доброго времени суток. Обильное питье, обработка горлышка тантум верде или раствором люголя. В нос раствор морской соли. Этого будет достаточно. Скорейшего выздоровления!