Консультация терапевта /

Как проверить грудной отдел на наличие инородных тел? — вопрос №680481

В левой груди постоянные ощущение , что что-то мешается. Иногда стоит какой зуд, словно передавливается что-то, становится плохо. Узи сердца(все ок), мрт грудного отдела позвоночника делал(остеохондроз), фгдс делал(гастрит).

Терапевт
Здравствуйте, откуда подозрение на инородное тело ?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Давняя история, с детстве несколько раз вдыхал колпачки, был сильный кашель, но с тех пор ощущение словно что-то мешает стало постоянным.. К врачу не обращался, боялся.
Терапевт
Не думаю что это инородное тело , так как колпачки достаточное большие , при рентгенографии доктор их бы увидел. Вам необходимо показаться пульмонологу.
Клиент
Вита, не совсем большие. Колпачки от гелевых ручек, которые как затычки в верхней части ручки, они очень маленькие.
Терапевт
Если данное колпачек попадет в легкие возникнет аспирационная пневмония, не замеченным это не пройдет .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл поводу инородного тнламнцжен рентген. А вообще такие жалобы характерны для тревожного синдрома
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Эти ощущения с чем-нибудь связываете? С приемом пищи, с движением, с вдохом? Высыпания бывают на коже?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Да, при проглатывании ощущается, ощущение, что какой-то мелкий ком двигается туда-сюда, порой затрудняется дыхание, когда этот "ком" поднимается выше, я как "паравоз" дышать начинаю. Если не принять удобное положение, ощущается пульс "ударами".
Нефролог, Терапевт
Жалобы больше похоже неврологического характера. Если бы было инородное тело ЭФГДС это показало бы, для успокоения можно сделать Рентгенографию ОГК. Для облегчения симптомов можно принимать Магне В6 по 2т.3р/сут-2нед, Ново-пассит по 1т.3р/сут-2нед.
Клиент
Оксана, Пластик рентген ОГК обнаружить может?
Нефролог, Терапевт
Наличие инородного тела покажет.
Клиент
Оксана, я как-то интересовался этим вопросом, мне тогда сказали, что рентген пластик не увидит.
Клиент
Оксана, и сказали, что если есть такие подозрения, лучше идти на ркт. Так мне ответил рентенолог.
Нефролог, Терапевт
Если инородный предмет не внезапно появился, а находится какое-то время в легком, то вокруг образуются кальцинаты, рентген это увидит. Но помимо описанных вами жалоб беспокоил бы кашель, одышка.
Клиент
Оксана, я не знаю симптомов одышки, но часто бывает ощущение, что этот "ком" поднимается выше, тогда начинаю дышать как "паровоз", да и в принципе трудно дышать становится.
Терапевт
Здравствуйте, это может быть проявлением остеохондроза. Для исключения другой патологии можете сделать рентген ОГК