Консультация пульмонолога /

На сколько опасна для здоровья на данном этапе буллава в моем легком ? — вопрос №680495

Проходил КТ легких, на предмет пневмонии легких при выявление на ПРЦ тесте короновирусной болезни. На спиральной компьютерной томографии выявили:
В легочных очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
В добавочной доле непарной вены справа крупная булла 76 на 100 мм. Выпот в плевральных полостях и полости перикардита не определяется. Трахея, главные и долевые бронхи проходимы, признаков стеноза просвета не определяется. Средостение не смещено, камеры сердца не расширенны. В средостении, над-, подключичных, акссилярных областях увеличенных лимфатических узлов не выявлено. Деструктивных изменений костного каркаса грудной клетки не определяется. Мягкие ткани в зоне исследование не изменены.

Фтизиатр
Здравствуйте, Денис. Булла крупная. Необходима консультация торакального хирурга для решения вопроса оперативного лечения. Такие крупные буллы чреваты разрывом. Поэтому старайтесь воздерживаться от сухого, приступообразного кашля. Запрещены силовые физические упражнения, поднятие тяжестей, особенно рывком, резкие повороты туловища. Также сейчас избегайте саун, бань.
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброго времени суток ! Спасибо за Ваш ответ ! Пока я на лечение от ковида, не могу добраться до врачей. После контрольного ПРЦ теста обязательно проконсультируюсь с торакальным хирургом !