Консультация лора /

Медикаментозный ринит — вопрос №681004

Уже в течение 10 лет, пользуюсь каплями, нос без них не дышит. Пробовала дизренит, назонекс, не помогает. Частые головные боли. И может ли из-за золожености быть хроническая усталость, постоянно хочется спать.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если топические кортикостероиды не эффективны в лечении медикаментозного ринита , остается вариант оперативного лечения- подслизистая вазотомия.
По поводу хронической усталости, проверьте гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, ферритин, витамин д3. Связь данных жалоб, с медикаментозным ринитом мне представляется сомнительной.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, гормоны в норме, ферритин тоже.
Клиент
Алексей, биохимический анализ тоже в норме, кроме креатин.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это может быть из за анемии, гормональной дисфункции
Слайте анализ крови
Проконсультируйтесь с эндокринологом
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Если нос плохо дышит, то будет головная боль и чувство постоянной усталости. Капли сосудосуживающие нужно отменять плавно, не резко и взамен использовать капли тафен назаль или назонекс+ эуфорьиум композитум
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Елена! По какой причине капаете капли? Обращались к Лор-врачу? Обследование проводилось какое-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, десять лет назад забеременела, появилось заложеность, начала капать, не заметила как уже привыкла, обращалась к Лору, прописал назонекс, синупрет, сказал если не поможет сделаем операцию, полипов не увидел.
ЛОР
Елена, я рекомендую провезти компьютерную томографию околоносовых пазух. На основании КТ принимать решение о дальнейшем лечении.
Перегородка носа искривлена?
Клиент
Татьяна, есть немного
ЛОР
Елена, тогда однозначно проводите КТ ОНП, а дальше необходимо принимать решение о лечении по результатам обследования.
Клиент
Татьяна, спасибо
ЛОР
Елена, пожалуйста!!! Будут вопросы- пишите!