Консультация пульмонолога /

Кашель с трудноотделяемой мокротой — вопрос №681396

Здравствуйте! Неделю назад почувствовала недомогание, появился насморк и практически сразу кашель глубокий(влажный). Температуры не было и нет. Пцр на ковид отрицательный. Из лечения получала: Вильпрафен 1000мг 1р/д-7 дней, гриппферон- 7дней, ацц лонг-5 дней, вит С и Д. 2й день принимаю Аскорил по назначению врача, т.к. появился свист при глубоком вдохе. Кашель редкий, но в груди как будто клокочет все, при смехе так же. Откашливается, но не много, мокрота прозрачная или белая. Подскажите, антибиотик стоит начинать пить другой? Ингаляции с беродуалом можно ли совмещать с Аскорилом?

Терапевт
Здравствуйте. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, поокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, антибиотик пока не начинайте, сдайте оак и по результатам стоит посмотреть нужен ли антибиотик.
Сейчас у вас похоже аллергический компонент .
Аскорил отмените и делайте ингаляции с беродуал 20 кап +2 мл физ раствора 2 р.д. амброксол 1 т * 3 р.д.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас есть аллергия? Сдайте общий анализ крови, СРБ, кровь на общий ИГЕ, ФВД с бронхолитиком. Антибиотик до результатов обследования пока не нужно принимать. Оставьте ингаляции с Беродуалом 20 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра, через 20 мин Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аллергии раньше не наблюдалось, но 3 мес.назад переболела ковидом, лекарств было очень много, похоже на аллергию. Антигистаминные препараты(зодак, зиртек) добавлять не нужно?
Клиент
Екатерина, вобще у меня часто опускается вниз все, начинается с насморка, делала кт при ковид, без паталогий в легких.
Пульмонолог
Сдайте сначала анализы крови и ФВД.