Консультация гинеколога /

Воспаление в шейке матки — вопрос №681629

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что значит- эндоцервикс 7,6 мм утолщён, цервикальный канал не расширен, полипы не видны. По ходу цервикального канала ближе к внутреннему дева визуализируются единичные кисты размерами от 1.7 до 2.3 мм с ровными , чёткими контурами, однородным эхогенным содержимым без признаков воспаления, и точечные гиперэхогенные включения. Это критично? Как объяснить это на простом языке? Слово кисты и утолщён пугает, врач сказал все нормально и больше ничего. Чем это лечить ? Что предпринять?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Эти кисты наблюдаются практически у каждой женщины, это закупорка просвета желез, ничего страшного в них нет, лечиться ничем не нужно. Эндоцервикс в норме?
Клиент
Светлана, там анализы ещё прикрепила, там тоже признак воспаления, это тоже не страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть эрозия шейки матки на осмотре?
Клиент
Светлана, на осмотре один врач год назад сказал эктопия , в этом году уже другой врач сказал ничего нет.
Клиент
Светлана, поэтому сказать точно я не могу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспалительные элементы могут быть на шейке матки, потому как вы живете половой жизнью, но это не специфическое воспаление, которое не требует лечения?
Клиент
Светлана, возможно требуется ещё какое- либо обследование? Для диагностики эрозии или уточнении причин воспалительного процесса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сделать кольпоскопию и сдать мазок на ВПЧ и этого будет более, чем достаточно
Клиент
Светлана, при таких показателях узи и мазка могут быть выделения гнойные желтоватые? На инфекции не думаю, один партнёр и предохраняюсь абсолютно всегда , никаких гормональных никогда не принимала, беременности, хирургических вмешательств тоже не было. Зуда и жжения нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При эктопии могут быть выделения, но нужно тогда сдать ещё и фемофлор 16 - он покажет соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой
Клиент
Светлана, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам здоровья?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, и то, и другое - абсолютно нормально
На какой день цикла сдавали мазок?
Есть жалобы на зуд/жжение/выделения?

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, все правила кроме Физ активности соблюдаю, есть варикоз малого таза видимо по этой причине. Какие- то анализы необходимо сдать для более достоверной причины воспаления?
Клиент
Валерия, сдавала мазок примерно на 17 -18 день цикла, так получилось, был профосмотр . Выделения есть иногда желтоватые, я бы сказала будто гнойные, жжения нет. На инфекции не думаю, предохраняюсь всегда, да и один партнёр уже 9 лет. Никаких хирургических воздействий не было и препаратов никаких не принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо сдать фемофлор-16. Он отражает соотношение лактофлоры и условно-патогенной флоры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Простым языком это вариант нормы.
Ничего страшного в этом нет.
Нет повода для переживаний.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, здравствуйте!
Кисты эндоцервикса практически у половины женщин по узи выявляются, это вариант нормы - лечить их не нужно

Мазок неплохой. Что-то беспокоит: зуд, жжение, выделения?
Клиент
Анна, выделения гнойные желтоватые, На инфекции не думаю, один партнёр и предохраняюсь абсолютно всегда , никаких гормональных никогда не принимала, беременности, хирургических вмешательств тоже не было. Зуда и жжения нет, боли есть в области придатков/ яичников, иногда тянущие. В первый день месячных боли очень сильные отдающие в прямую кишку, но они разовые, в первый день минут 20 потом пью но шпу и больше не повторяются
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, тянущие боли беспокоят постоянно. Или в определенные дни цикла - середину например? Во время полового акта беспокоят?
Выделения гнойные - Вы имеете в виду цвет, или запах есть неприятный?
Мажущие выделения до менструации и между менструациями беспокоят?
Клиент
Анна, боли есть не всегда, без привязанности к циклу, просто иногда бывают в любой день. Во время полового акта никаких болей нет, а выделения на цвет гнойные но запахов нет никаких и дискомфорта.
Клиент
Анна, в прошлом месяце была задержка месячных на 10 дней при том были мажущие выделения бежевого цвета, коричнево - бежевые, но месячные не пришли , это был 20 день цикла, мазало 2-3 дня и через две недели потом вот пришли, с опозданием получается на 10 дней . Месячные обычные , не скудные и не обильные, единственное были сильные боли отдающие в прямую кишку в первый день , около часа , даже встать не могла, помогли обезболивающие
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, в том цикле по всей видимости овуляция поздняя была, мажущие выделения были на неее, и сооттветственнно и задержка.
По поводу выделений - сдайте Фемофлор, возможно так бактериальный вагиноз проявляется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если к Вас есть жалобы именно на выделения + красноту , дискомфорт, жжение , зуд и т д. , То необходимо дообследоваться и сдать фемофлор 16, если все этого нет, то можно только поддержать флору. По УЗИ все хорошо, кисты такие есть у всех, они доброкачественные. Некоторое утолщение не является патологией, все оценивает вместе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина
Эндоцервикс - это внутренняя оболочка шейки матки, как эндометрий в матке - так эндоцервикс в шейке. Это не говорит о воспалении.
Цервикальный канал - это канал между маткой и влагалищем тонкий - куда попадают сперматозоиды и откуда потом рождается ребенок. Полипов нет - значит патологических разрастаний нет. Кисты - это наботовы кисты - это вариант нормы для каждой женщины.
Это все абсолютно не критично.
Кисты норма. Утолщен - может от дня цикла зависеть - эндометрий же после менструации растет, отторгается, то же самое в шейке.
У Вас эндометрий 7,2, и эндоцервикс 7,6 - нужно просто после менструации пересмотреть.
По мазку лейкоциты в норме, флора хорошая - палочковая - лактобактерии.
Цитология - по ней воспаление не ставится - самое главное, что нет атипичных клеток.
Если у Вас есть жалобы на выделения - конечно лучше дообследоваться - сдать Фемофлор 16 и бакпосев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам.
И обязательно соблюдайте режим:
1.. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, спасибо за разъяснение!))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.