Консультация педиатра /

Затяжной насморк — вопрос №681954

Здравствуйте. 9.11 у ребёнка 1.8 (возраст) появился насморк, использовали перед сном назол беби, морская вода. 11.11 появился кашель и горло покраснело, кашель в результате затека. Горло сильно беспокоило, врач выписал тонзилгон капли, анаферон, деринат в нос. Пролечили, не помогло. В добавок ещё вокруг глаза опухло и слезы текли из глаза. 19.11 по назначению врача 3 дня пропила дочь сумамед, на ночь називин, в глаз тобрекс. Всё сделали, пропила дочь. Горло прошло, глаз тоже, стало почти хорошо, насморк лучше стал, и вот со вчерашнего вечера (21.11) снова насморк жидкий, дочь чихает каждую минуту, как когда только заболела. То же самое, что 9.11.
К врачу в среду только попадём. Как сейчас лечить ребёнка? боюсь как бы снова не пошло на горло, замкнутый круг.. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок аллергик?
Сопли водой льются и прозрачные?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, она аллергик, да. Но сейчас ничего в питании из того, на что бывает аллергия у неё.
Педиатр
Промывайте нос с физ раствором, можно использовать гипертонический раствор, за счет большего содержания соли он эффективнее вытягивает жидкость - аквамарис протект, например
Увлажнение воздуха в комнате
И всетаки я рекомендовала бы дать ходак или зиртек, ребёнок может реагировать на пыль, например
Педиатр
Здравствуйте, обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Туалет носа как можно чаще.
В нос Сиалор(протаргол) 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Вчера начали давать протаргол, но стало хуже, сопли на ночь гуще стали и ни откачать ничего, плюс после него називин не сработал... Днем сегодня снова жидкие, без цвета, чихает как и до протаргола. Врач в больнице сегодня сказала только водой промывать морской, в общем ничего нового и так промываем.. Как быть Теперь?
Педиатр
Здравствуйте, значит протаргол не подходит Вашему ребенку, такое бывает.
Тогда промывайте носик почаще и раз есть чихания добавьте антигистаминные- зодак 10 кап. на ночь 5 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
здравствуйте, очень часто у детей сохраняются прозрачные сопли после приема антибиотиков. Рекомендую использовать в нос морскую воду и протаргол неделю
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Начали капать протаргол, стало хуже. Ночь вообще почти не спала, сопли стали гуще и всю ночь попадали в горло, кашель до рвоты. Сегодня днем, как и до протаргола, чихает весь день, насморк прозрачный, средней густоты. А что вы скажете про изофру, может её стоит попробовать? Ведь пока антибиотик дочь пила насморк почти прошёл..
ЛОР, Детский ЛОР
Если протаргол не подходит, то тогда изофру. От густых соплей добавляйте муколитики или растительный(бронхипрет) или флюдитек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.однозначно до осмотра промывание носа, удаление слизи, увлажнение воздуха в квартире и проветриваниях. Более без осмотра ничего не нужно.
Педиатр
Добрый день. Тёплое питьё, в нос аквалор или Аква Марис 3 раза в день, зиртек или фенистил, при кашле ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Катя, самое главное отпаивайте малыша из расчёта 30мл на кг массы тела, горло брызгайте мирамистином( дезинфицируйте если есть насморк то и неизбежен постназальный затек)1-2впр 3-4 р в день 5дн, носик промываем солевым раствором, при заложенности носика капаем називин
по 2кап 1-2р в день не более 5дн, также можно внутрь дать Антигистаминное зодак или зиртек 10кап на ночь насморк может быть аллергического характера, тем более у вас малыш склонен к аллергии, рекомендую сдать Общий анализ крови , с-реактивный белок он нам точно покажет аллергический насморк или нет. Будьте здоровы!