Консультация педиатра /

Заложенность носа, сопли — вопрос №682099

младенцу 7 месяцев, зубов пока нет, уже пятый день заложенность носа, хрюкает при сосании, пока не проходит. Температуры не было, насчет горла не знаю не заглядывала так как есть подозрения что либо зубы либо перемерз ребенок на улице.
промываю аквалором перед кормлениями и сном и высасываю аспиратором, на ночь капаю називин. Подскажите пожалуйста или скорректрируйте лечение что это может быть, потому что душем аквалор промываю выходят сопли прозрачные, так сами не текут и изначально не текли, первые пару дней чихала и всё, сейчас реже чихает почти что не чихает, трет глазки и всё вот заложенность с соплями никуда не уходит

Педиатр
Добрый день. Аллерген в квартире не появился? Живность, цветы, например
Принятый ответ
Клиент
Лариса, в этот день утром дала рикорм новый немного и в этот же день с ней гуляли на улице, и вот принесл такую, да нет цветов вроде нет, всё как и было
Педиатр
Марина на зубы вполне может. Но начало простуды, тоже нельзя исключить. В таких случаях рекомендую Вибуркол. Облегчает участь и при том и другом. Називин, если нос заложен, тоже в силе. Но не более 5 дней
Клиент
Лариса, мне кажется от називина сопли начинают ещё больше выходить и усиливаться заложенность заснёт этого, может такое быть ?
Педиатр
Марина, могу предположить, что снимается отек и скопившаяся слизь просто начинает лучше выходить. Поэтому минут через 10 после капель, надо снова убирать сопли. Ну, или какая то индивидуальная реакция. Тогда можно попробовать Виброцил, там другая составляющая.
Клиент
Лариса, а кукушку ей можно сделать? потому что соплей много, спать вроде не мешают, но перед каждым кормлением и по необходимости очень часто приходится убирать аспиратором
Педиатр
Марина, здравствуйте. А Вы сами будете делать? Есть опыт?
Клиент
Лариса, нет хотела отвезти к лор врачу, просто пару месяцев назад я ее отвезла тоже, спустя какое то время после насморка и у нее начался кашель, не знаю изза кукушки или совпадение, поэтому боюсь делать
Педиатр
Если честно "кукушка" - это процедура не совсем для домашнего применения. Её важно делать ПРАВИЛЬНО, а так может сделать только врач. Дома пользуются ампираторами с просто убирают слизь.
Педиатр
Марина, здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка такая реакция на зубы, но не исключена и вирусная инфекция. Вы все делаете правильно, но у детей такого возраста лучше использовать аквалор в виде капельки. Это связано с тем, что при распылении сопли могут попасть в слуховую трубу с развитием отита. Сейчас необходимо создать благоприятные условия дома, чтобы слизь не загустевала: влажность воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22° для того чтобы слизь не загустевала. Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут можно давать ребеночку
Принятый ответ
Клиент
Алина, а сколько это будет продолжаться?
Педиатр
Марина, как правило, такое состояние при прорезывания зубов длится до 7 дней, но может появиться снова, если на подходе будет ещё один зуб. При вирусном насморке до 10-14 дней
Клиент
Алина, вот я вчера капала називин только на ночь и днём не было столько соплей а сегодня капнула и днём и соплей при высасывании стало ещё больше и забивать нос чаще стал, это совпадение или от називина может быть такое?! Если может то стоит его вообще капать?!
Педиатр
Марина, Називин оказывает сосудосуживающее действие, но возможно, что от називина могла пересохнуть слизистая и рефлекторно выработалось ещё больше слизи. Используйте називин только тогда, когда есть сильная заложенность и она мешает ребенку
Клиент
Алина, а кукушку ей можно сделать? потому что соплей много, спать вроде не мешают, но перед каждым кормлением и по необходимости очень часто приходится убирать аспиратором
Педиатр
Марина, кукушку в таком возрасте может проводить только лор врач, т.к есть риск попадания слизи в слуховую трубу и развитие отита
Клиент
Алина, просто пару месяцев назад ей врач делал и у нее начался кашель, не знаю изза кукушки или совпадение, поэтому боюсь делать
Педиатр
Марина, все таки данную процедуру должен производить врач
Педиатр
Здравствуйте, скорей всего это реакция на прорезывание зубов.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа лучше делать просто закапывая физ. раствор, а затем чистить нос аспиратором.
Так как при применении спреев, возможно осложнение - отит, из-за особенностей строения слуховой трубы у малышей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если пару дней было чихание, то, вероятно, легкое ОРВИ, либо начало прорезывания зубов.
Сейчас вы все делаете правильно, промывайте только носик почаще - 5-6 раз в день. Називин желательно использовать только на ночь или перед сном, если плохо дышит носом малыш.
Заложенность и похрюкивание будет уходить чуть дольше, потому что носовые ходы узкие, даже если есть небольшая отечность, то из-за узости хода дыхание затрудняется.
Очень важно создать оптимальный климат: температура воздуха дома 20-22 градуса, влажность 55-60%
Принятый ответ
Клиент
Елена, а сколько по времени может быть такое состояние?
Педиатр
В среднем заложенность носа у грудничков длится 10-14 дней, если уже более длительно, то нужно показаться лору
Клиент
Елена, а от називина не может усиливаться насморк?! Потому что мне кажется что соплей от него стало больше. И его надо капать после промывания носа физрастором или до?
Педиатр
Все разные методы используют, но логичнее все-таки капать после промывания, потому что носик чистый. Усиливать количество соплей не могут, их действие заключается просто в суживании сосудов и как следствие, снятие отека
Клиент
Елена, а кукушку ей можно сделать? потому что соплей много, спать вроде не мешают, но перед каждым кормлением и по необходимости очень часто приходится убирать аспиратором
Клиент
Елена, а кукушку ей можно сделать? потому что соплей много, спать вроде не мешают, но перед каждым кормлением и по необходимости очень часто приходится убирать аспиратором
Педиатр
Все-таки для кукушки вы еще маленькие, потому что слишком большое давление в полости носа возникает, самое оптимальное для вашего возраста - это частое промывание носа, можете использовать аквалор протект, он за счет большей концентрации хлорида натрия лучше сопли вытягивает + снимает отек
Клиент
Елена, спрей или душ? что можно
Педиатр
Спрей с 6 мес идет, душ с годика.
Педиатр
Марина,здравствуйте. Вместотдуша ,используйте обычные капли. Можно 'замыть' инфекцию в полость среднего уха из за анатомической особенности у детей.
Давайте малышу больше питья (водичку, несладкие компоты).
Кушать не отказывается?
Посмотрите состояние дёсен.
Дома проветривание и увлажнение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет от еды не отказывается, начинает сосать но иногда вдохнуть не может изза заложенности чуть воздуха набирает и продолжает сосать дальше
Педиатр
Марина ,пробуйте перед кормлением прямо носик прочищать . Во время бодорства выкладывать чаще на живот.
Сосудосуживающие до 3х раз в день .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Делете правильно, продолжайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, велика вероятность, что у ребёнка режутся зубы, но возможно и переохлаждение.
Проводить туалет носа, Називин можно оставить 5 дней, орошать зев Мирамистин. Вибрукол.
ЗДОРОВЬЯ Вам