Консультация невролога /

Боли в ногах при диабете 1 тип — вопрос №682163

здравствуйте. у меня диабет 1 тип 16лет.в начале диабета были и боли.судороги.горели ноги огнем и сейчас бывает.но уже лет 6-7 как начались совсем другие боли.они не постоянные например.3-5секунд сильная боль а потом отпускает.промежуточная время может быть несколько секунд и больше.капал берлитион 14 дней неделю назад.мази и растирки не помогают.сахара стараюсь смотреть но не всегда получается по разным причинам.пожалуйста назначение .при ходьбе может немного отпускать но не всегда.в данный момент меня беспокоит палец на ноге.и вообще проблемы с ногами.для сдачи анализов ехать долеко

Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего речь идет о диабетической полинейропатии. Желательно по возможности пройти ЭНМГ ног.
По лечению:
Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак - 2 месяца.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц.
Аксамон (нейромедин) 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Актовегин 200 мг по 2 таб 3 раза в день до еды за 30 минут - 3-4 месяца.
С целью обезболивания пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день -пить по мере болей - пару месяцев можно. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
Скорее всего это диабетическая полинейропатия. Для снятия болевого синдрома принимают пригаболин начиная с 300 мг добавляют по 1 таб в день,до купирования боли . Принимаете эту дозу 2-3 недели.максимум 6 таб.в день.. затем снижает по 1 таб.в 3 дня.
Принимайте вазонит 300 мг-2 раза.
Таб.тиогамма 600 мг утром.
Таб.нейромидин 20 мг 2 раза.
Таб.мильгпмма 2 раза.
Таб.актовегин 2 раза курс 2 мес.
Делайте механическим массаж стоп, если есть возможность,хорошо орошение озоном, контрастные ванны для ног, можно минеральный. Грязевые аппликации. Втирайте эфирные масла.хорошо пихтовое.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления диабетической полинейропатии. Для оценки степени повреждения периферических нервов пройдите ЭНМГ нижних конечностей.
По лечению:
- берлитион 600 мг 1 раз в день 2 месяца
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 месяц
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- актовегин 2 таб 3 раза в день 3 месяца
- для обезболивания конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 месяца. При необходимости дозу можно увеличить до 600 мг 3 раза в день. Отменять также постепенно.
Регулярно делайте гимнастику для нижних конечностей.
Контролируйте глюкозу крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию похоже на проявление диабетической полинейропатии.
Следует принимать следующее лечение: нейромедин 2 раза в день 2 месяца, нейробион 1 таб 3 раза в день месяц, диалипон 600 мг в день 2 месяца, пентоксифиллин 3 раза в день 2 месяца, чтобы снять боль прегабалин 75 мг на ночь неделю, потом по 150 мг на ночь, можно постепенно повышать дозу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доктор а мне в аптеке без рецепта дадут лекарства которые вы назначили
Невролог, Терапевт
Дадут все, кроме прегабалина
Клиент
Екатерина, а чем прегабалин заменить.пожалуйста
Невролог, Терапевт
можно карбамазепин
Клиент
Екатерина, доктор огромное вам спасибо и многое вам лета
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Скорее всего это проявление диабетической полинейропатии, либо тромбофлебит. Для лучшей диагностики желательно показаться сосудистому хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доктор лечение пожалуйста