Консультация гинеколога /

ФСГ-41,94 после ковида пропали месячные — вопрос №682217

Добрый день! Переболела ковидом, пропали месячные (задержка -месяц) Мне 41, сдала на гормоны: ФСГ-41,94, ЛГ-35,23, ферретин-10.8., АМГ- 0,03…. В анамнезе -год назад -операция(удалили кисту и часть яич.)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Судя по гормонам - Вы находитесь в менопаузе - ФСГ и ЛГ повышены - говорят о том, что функция яичников истощена, АМГ - чем ближе к 0, тем ближе менопауза.
Скажите, пожалуйста, эстрадиол сдавали? Жалоб на приливы, раздражительность, тревожность, сухость кожи и слизистых не беспокоят?
Очень низкий ферритин - дома есть препараты железа какие либо?
Вероятно операция в резекцией яичника сыграла свою роль в истощении овариального резерва
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день. Эстрадиол не сдавала ещё … что он может показать ? В ковид что только не было ))) как таковых -приливов не наблюдалось, все остальное было-и раздражительностью и сухость ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, так же нужно оценить овариальный резерв на УЗИ – если там не описан фолликулярный аппарат или визуализируются единичные фолликулы – значит функция яичников истощена - хотя в принципе - и по анализам Вашим это видно.
Эстрадиол что может показать - достаточно ли его в организме, или уже он снижается. Если эстрадиол низкий, учитывая Ваш молодой возраст – нужно рассмотреть вопрос о заместительной гормональной терапие, так как дефицит эстрогенов действует неблагоприятно на костную систему – вызывая развитие остеопороза (снижение минеральной плотности кости, повышение риска переломов) и сердечно-сосудистую систему.
Заместительная гормональная терапия может включать в себя пероральные препараты – таблетки (Фемостон, Климонорм, Анжелик), либо схемы, обходящие желудочно-кишечный тракт – совокупность гелей, кремов, трансдермальных пластырей со спиралью, свечами.
Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! После перенесённого ковида такое возможно (
Делали узи малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! Узи в плане сделать на этой неделе!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена , да , сделайте узи малого таза и приложите к вопросу , сейчас оценивать эти результаты не нужно на фоне задержки, нужно сделать узи малого таза и при толщине эндометрия более 6 мм вызвать менструации , затем через цикл можете передать снова гормоны.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Да такое возможно, что на фоне перенесенного ковида в старт пошли признаки перименопаузы, особенно если была операция на яичниках. Скажите какую тактику обговариваете со своим гинекологом.? Антимюллеров гормон проверяли с какими целями? Есть репродуктивные планы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Проверяла для себя лично, так как месячных нет месяц..
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае необходимо провести узи органов малого таза, повторить анализ на фсг с интервалом в месяц. Если цифры будут так же увеличены, задуматься о приеме менопаузальной гормональной терапии, обговорить с гинекологом все возможные схемы, и обязательно поинтересоваться у гинеколога что будет если таковую не принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результатам гормонов у вас уже период менопаузы - Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза чтобы посмотреть состояние яичников и эндометрия, также у вас очень низкий ферритин - Вам необходимо начать приём препаратов железа Сидерал форте или ферретаб по одной таблетке 1 раз в день течении двух месяцев
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Спасибо за совет по железу..планирую принимать сорбифер - дурулес..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сорбифер будет немного послабее, но если купили, то пейте?
УЗИ органов малого таза не делали?
Клиент
Светлана, на этой неделе планирую сделать узи