Консультация гинеколога /

Лечение хронической молочницы — вопрос №682242

Здравствуйте. Я уже давно мучаюсь с постоянно возвращающимися непроходящими симптомами молочницы. Уже месяца 3 вообще устала ходить по врачам и ничего не делаю( по симптомам периодически сильный зуд, каких-то специфических выдедений нет, но зуд мучает). Много раз сдавала различные анализы. По общим результатам и посеву все идиально, но на пцр тэсте выявляется Candida Albicans. Жидкостная цитология в норме, шейка матки тоже хорошая. Поэтому я уверенна, что это просто затяжная хроническая кандида. Когда-то у меня была уреопоазма, но давно вылечила, еще один раз в платной клинике показал анализ папиллому, но в последующих анализах она не выявлялась. У меня был здоровый постоянный партнер (анализы в норме), сейчас вообще нет интимной жизни, поэтому чему-то другому возникнуть не откуда. Еще у меня аутоимунный териодит. Пью гармоны эутерокс 100 мкг( последние месяцы анализ был плохой, поэтому врач повысил дозу. Еще 3 года пила джес, недавно прервала прием, чтобы сделать перерыв. Анализы прилагаю( бак посев, жидкостная цитология). Пожалуйста, помогите, посоветуйте какое-то грамотное лечение именно для рецидивирующей кандиды.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! Повторяю мой ответ от 20.05.2021. Дифлюкан 150 мг при рецидивирующей молочнице надо принимать 1 раз в неделю на протяжение 6 месяцев. Что касается лактожиналя, то спешить с его применением не надо, желательно знать состав микрофлоры и убедиться , что кандида прошла на данном этапе. Так как при использовании данных свечей, если кандида не ушла может быть обострения, а так же может своих лактобактерий нормальное количество и смысла их применять нет. Поэтому лучше сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и посев на грибы (посмотреть к каким антимикотикам есть чувствительность кандиды, так как Вам надо их применять 6 месяцев, а может так оказаться что грибы устойчивы например к флуканазолу, что не редко бывает) . Сдать эти анализы лучше дней через 10-14 после окончания препаратов, которые сейчас применяете.
Принятый ответ
Клиент
Олег, смотрите, я правильно поняла? Я сейчас сдаю этот анализ, а после начинаю пить дифлюкан 6 месяцев или дифлюкан в любом случае сразу начинаю? Никакие препараты от молочницы я сейчас не принимаю. Позже найду и размещу еще анализ бакпосев на чувствительность
Клиент
Олег, добавила еще анализы, какие есть. Но, помоему там общий бакпосев без чувствительности к препаратам.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сейчас сдаете мазок из влагалища на фемофлор 16 и посев на грибы (посмотреть к каким антимикотикам есть чувствительность кандиды, Вы сдавали посев на флору, Вам надо сдать посев именно на грибы. И затем на основание результатов этих анализов- фемофлора и посева на грибы надо подобрать лечение. Желательно 6 месяцев использовать для лечения препарат к которому будет выявлена чувствительность кандиды. Это может быть и флуканазаол. Это могут быть и препарат который используется в свечах. Например кетоконазол (препарат называется Ливарол). Его применяют по 1 свече 5-10 дней и затем по 1 свече 1 раз в неделю 6 месяцев. Это как пример. Так же надо смотреть, что выявлено в фемофлоре..
Клиент
Олег, я вас поняла, так и сделаю, большое спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. В качестве лечения хронической молочницы рекомендую вам обсудить с вашим лечащим врачом следующую схему лечения : Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Также таблетки Макмирор. Схема лечения : по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней перорально. Этот препарат активен в отношении грибов вида кандида, которые и вызывают молочницу, не воздействует на собственные лактобактерии. Часто назначается именно при рецидивирующей молочнице
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, нужно попробовать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какими именно препаратами вы лечились?
Сдавали ПЦР к кандидам с определением чувствительностью к противогрибковым препаратам?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мне прописывали разные врачи разные схемы. Последний раз 3 месяца назад лечилась: Пимафуцин 100 мг 2 р д, 10 дней, свечи нео-пенотран, лактоженаль 7 д. 2 р д по 1 свече, дифлюкан 150 мг 1 р в месяц 6 месяцев. Потом еще через месяц ставила свечи пимафуцин и пила таблетки пимафуцин, но потом опять все вернулось. А если брать более давние схемы лечения, то там были и мощные антибиотики, но уже не помню название. Пцр сдавала на 14 инфекций и несколько раз там выявлялась кандида альбиканс.
Клиент
Алексей, добавила еще анализы, какие есть. Но, помоему там общий бакпосев без чувствительности к препаратам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Чем Вы уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, мне прописывали разные врачи разные схемы. Последний раз 3 месяца назад лечилась: Пимафуцин 100 мг 2 р д, 10 дней, свечи нео-пенотран, лактоженаль 7 д. 2 р д по 1 свече, дифлюкан 150 мг 1 р в месяц 6 месяцев. Потом еще через месяц ставила свечи пимафуцин и пила таблетки пимафуцин, но потом опять все вернулось. А если брать более давние схемы лечения, то там были и мощные антибиотики, но уже не помню название
Клиент
Араксия, добавила еще анализы, какие есть. Но, помоему там общий бакпосев без чувствительности к препаратам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, по результатам бакпосева нет кандиды даже…
У Вас какие конкретно жалобы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зуд снаружи или внутри?
Чем Вы подмываетесь?
Клиент
Араксия, ну у меня и в прошлый раз так было, посев не показывал, а показывал только обширный ПЦР тест на инфекции кандиду альбиканс,поэтому уже не удивляюсь. Ну я думаю, если бы это занеслись микробы из заднего прохода из-за неправильной гигиены, то их бы выявили анализы, которые я выложила. Зуд внутри во влагалище, снаружи нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А через какое время после лечения у Вас опять возникают жалобы?
Клиент
Араксия, иногда через пару месяцев, а в последний раз так вообще через месяц где-то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С иммунитетом как у Вас? Часто болеете? Стрессов много?
Клиент
Араксия, болею не часто, стрессов было довольно много, сейчас уже лучше.