Консультация акушера /

Резко укоротилась шейка матки при беременности — вопрос №682439

Здравствуйте!
Я беременна, срок 13.1 Нед.
Сегодня была на УЗИ. Беспокоит результат цервикометрии-28 мм.
На прошлой неделе на сроке 12.4 шейка была 39 мм.
Завтра ложусь в стационар. Ничего не беспокоит и не беспокоило.
Прошлая беременность закончилась родами на сроке 40.3. такой проблемы не возникало, оперативных вмешательств на шейке не было никогда.
Что посоветуете? Насколько это опасно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А с какой целью Вы повторили цервикометрию?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, вначале ходила на скрининг платно, затем по полису в женской консультации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
28 мм это нормальная длина шейки матки, патология - длина менее 25 мм. Возможно есть погрешности в измерениях. Но в любом случае при такой длине и отсутствии жалоб лечение не требуется.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ!
Вчера носила ребенка на руках 13 кг, могло ли повлиять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не должно было, если не было жалоб на боли внизу живота, вообще конечно носить ребёнка не рекомендую на руках, максимум 5 кг при беременности.
Клиент
Араксия, спасибо!
Надеюсь, у меня все будет хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дай Бог!?? Все должно быть хорошо ??
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте, на 13 неделях вообще шейку не меряют, тем более 28 мм это нормальная шейка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Честно говоря, скорее всего это погрешность измерения. Переделайте цервикометрию в 16 недель
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. такая большая погрешность может быть?
Клиент
Валерия, меня завтра кладут в стационар. Если подтвердят такую длину, это очень опасно? Я боюсь швов на шейке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть, если неверно поставили датчик
28 мм - это хорошая длинна. А относительно швов - они абсолютно также эффективны, как пессарий или Утрожестан. Поэтому в случае укорочения можно использовать любой метод
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальная шейка, ицн при размере менее 25мм.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте!
Резкое укорочение меньше чем за неделю не должно вызывать беспокойство в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть ошибка в измерении, но и укрощение за неделю бывает и даже за меньший срок. Это зависит от многих факторов. Но у вас не критично
Клиент
Асиет, спасибо за ответ!