Консультация детского дерматолога /

Чесотка у ребенка — вопрос №682461

Здравствуйте. Ребенку долго не могли поставить диагноз. Сначала говорили, что аллергия, потом что контагиозный моллюск. В итоге через 2 недели поставили диагноз чесотка (без лабораторных исследований). Позже мы заразились всей семьёй (я, жена и старший ребёнок). Назначили нам бензилбензоат, которым согласно инструкции мы пролечились. Нам вроде стало получше, а у младшего ребёнка, т. к. лечились сначала от другого заметного прогресса нет. Подскажите, чем лечить ребенка? И чесотка ли это вообще?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Павел.
Подобные высыпания могут быть при чесотке.
Подтвердить диагноз можно соскобом на чесоточного клеща или дерматоскопией.
Сколько лет ребенку? Какое лечение проведено ребенку по поводу чесотки?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Ребенку 6 лет. Лечили сначала мазью по рецепту(делали в аптеке) с добавлением адвантана, потом бензилбензоатом. Вчера закончили курс.
Венеролог, Дерматолог, Детский
После курса лечения от чесотки используйте наружно мазь Комфодерм 1 раз в день на 10 дней.
Клиент
Михаил, спасибо. Ещё вопрос, а надо ли сделать соскоб или какие нибудь другие исследования, чтобы понять вылечились мы или нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас пока ничего не надо.
Сейчас требуется только наблюдение.
Через 2-3 недели, если высыпания будут сохраняться или появятся новые, необходим будет повторный осмотр дерматолога и решение вопроса об обследовании.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Павел. Ребенка зуд уже не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Немного чешется, но может это конечно остаточное. Но мне кажется что высыпаний стало больше и они более воспаленно выглядят.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Павел, это постскабиозная лимфоплазия. Может длительно не проходить. Иногда проходит 3 и более месяцев.
Используйте на высыпания мазь акридерм 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это постскабиозная лимфоплазия . Клеща уже нет, но кожа реагирует на его аллергены , оставшиеся в организме. Пока используйте комфодерм к или адвантан 2 нед. Внутрь зодак или зиртек 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
постскабиозная лимфоплазия.
адвантан 2 раза в день 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, используйте крем комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней, при появлении новых высыпаний нужен повторный осмотр. Вероятно это постскабиозная лимфоплазия
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вполне вероятно что это постскабиозная лимфоплазия.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления постскабиозной лимфоплазии . Наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, это постскабиозная лифоплазия. Крем Адвантан 2 раза в день-10 дней.
Зиртек по 5 кап 1 раз в день-14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, если лечение от чесотки проведено в полном объеме, то скорее всего это одно из её осложнений - постскабиозная лимфоплазия. Штука может держаться долго, месяцами. Попробуйте крем Комфодерм 1р в день 10-12 дней.