Консультация невролога /

Болит шея, поднимается давление — вопрос №682520

Здравствуйте, мне 32 года, есть диагноз шоз, 26 октября заболела ковидом, и стала болеть шея и затылок, 2 раза было, очень сильно + поднималось давление 150/90( моё 110/70), при этом один раз рвало, и трясло как при лихорадке, хотя температура 36.8, состояние какой то паники, страха смерти. Раньше такого не было, просто болела голова и шея. Я пропила мидокалм 2 недели и нейробион, вроде боли ушли. Мидокалм дальше не стала пить, нейробион(вместо него продали нейромультивит) решила продолжить из за ковида (чтобы восстановить витамины В). Сегодня случился снова приступ, давление 150/90, боль в шее и затылке, подташнивает, немного трясёт как при волнении, закладывает уши. Врач на работе дала таблетку от давления капотен. Стало чуть лучше, но давление все равно 138/88. Подскажите может ли быть давление от шейного остеохондроз? И пить ли от хондроза таблетки? Шея и голова не болят при повороте, а такое ощущение, что свело и не отпускает. Спасибо

Нарколог, Невролог, Психиатр
Закапайте а нос мозговын капли семакс по 2 капди в ноздрю и прососите 10 табл глицина,полежите на ортопед.подушке ,носите влротник Шанца,уколите галидор 2.0 внутримышечно,спазм снимется
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да нет, по описанию все таки панические атаки происходят у Вас. Возникают они на фоне сбоя в работе вегетативной нервной системы, скорее га фоне коронавируса развились. Шейный остеохондроз имеет место быть но не от него такие состояния. Пройдите УЗДГ сосудов шеи, кровь на общий, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, общий холестерин, ЭКГ, ЭХо сердца.
В лечении используют успокаивающие препараты - транквилизаторы но они по рецепту идут ( фенибут, атаракс, грандаксин). По этому очно невролога посетить нужно.
По поводу болей в шее - Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней.
И сосудистый мягкий Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день- 3 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на симпато-адреналовые кризы на фоне дисфункции вегетативной нервной системы.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
Можно продолжить мидокалм для снятия мышечного спазма по 150 мг 2 раза в день 10 дней.
+ Сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Когда состояние улучшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы можно пропить атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описанию похоже на проявление остеохондроза шейного отдела и тревожного синдрома.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать ТТГ, ферритин.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Для нервов фенибут по 1 таб 3 раза в день и атаракс 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Больше похоже на проявление тревожного синдрома с включением симпато-адреналовой системы. При таких приступах можно принимать атаракс 1 таб. На протяжении трех недель прием фенибута 2 раза в день.