Консультация эндокринолога /

Кетон в моче — вопрос №682875

Здравствуйте, у меня диабет 2 типа был впервые выявлен в 2015г через год после удаления желчного, также были обнаружены антитела к гепатиту С , но всегда все анализы были более менее в норме до недавнего времени. Сейчас сахар на тощак от 7.1 до 11, в моче обнаружили кетоны 1.5 ммоль , ph 5.0 - состояние постоянно сонное , также болит в правом подреберье. Насколько опасны кетоны в моче ? Сахар в моче 56, но это связано с приемом Джардинс .

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Мочеиспускание безболезненное?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, нет - все в порядке. Но под лопатками как ломит сейчас
Уролог, Андролог
По анализу мочи воспалительного процесса нет, именения обусловлены сахарным диабетом. Ph мочи кислая. Рекомендую проверить в биохимическом анализе крови уровень мочевой кислоты, креатинина, мочевины. Учитывая жалобы, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина, биохимию сдала, результатов ещё пока нет - жду , но я испугалась кетонов - 1.5 , купила тест полоски - каждый день утром от 0.5 до -1.5 , я даже не знаю можно ли продолжать пить Джардинс или нельзя . УЗИ почек и мочевого обязательно сделаю. Спасибо

Уролог, Андролог
Да, дообследуйтесь. По поводу джардинса - дозировки и продолжительности приёма с эндокринологом обсудить.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кетоны в моче - повод отменить джардинс и перейти на другой препарат. для подбора нужны Ваши данные - рост и вес, уровень креатинина, биохимия крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Вес 96 кг, рост 168 , биохимию сдала, но ещё нет результатов
Эндокринолог, Сомнолог
Т.к. вес избыточный, можно рассмотреть препарат Трулисити 1,5 мг1 р в неделю. Плюс метформин (глюкофажЛонг) по 1000 мг утром и вечером. Трулисити поможет снизить вес, снизить сахар, положительно будет влиять на печень, сердце (кардиопротекция). Удобен, сделал и выбросил шприц-ручку.
Клиент
Наталия, спасибо большое, как раз уже рассматриваю трулисити- я даже не знала про такую новинку и мой эндокринолог мне даже и не предлагал ни разу - рекомендовал только джардинс, а из за него помимо кетоза, ещё молочница постоянная. Сейчас все еще жду результатов анализов .
Эндокринолог, Сомнолог
Препарат наравне с форсигой обладает кардиопротекцией и есть в бесплатном списке обеспечения.
Клиент
Наталия, получила результаты биохимии , все показали в норме , ну кроме глюкозы 9,75, а гликированный гемоглобин- 7,5 .
И Форсига получается такая же как и трулисити ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это разные препараты, но оба имеют кардиопротекцию.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас кетоз, развившийся в результате приема джардинса. В этом ничего страшного нет, но джардинс нужно отменить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно поменять джардинс на другой препарат. Сдайте кровь на аст, алт, билирубин, креатинин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте, спасибо - все сдала, жду результаты
Эндокринолог
Сейчас пока можно принимать секретагоги, например Диабетон МВ 30 мг утром, контроль сахара натощак и через 2 часа после еды. Пройдите более обширное лечение. Далее рассмотрите вариант с препаратом Трулисити, подкожная инъекция 1 рв неделю.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, спасибо что рассказали про новый препарат трулисити ,ещё прочитала про виктозу, а в чем их отличие ? И там везде противопоказанием является диабетический кетоацидоз , а у меня как раз кетоны высокие , значит эти препараты тоже нельзя ?
Эндокринолог
Виктора и трулисити препараты одной группы аналоги ГПП-1. Действие у них одинаковое. Но разные молекулы, разные производящие компании. Противопоказанием является кетоацидоз. У вас же кетоз. Это разные состояния.
Клиент
Дмитрий, спасибо, теперь жду результаты анализов