Консультация covid-19 /

Д-димер, срб, сатурация — вопрос №682926

Болею ковид с 8 числа, кт от 12 числа показало 25% матового стекла обоих легких, 16 числа сдавал анализы срб был 60 , соэ 50, ддиммер 148. Температура была 39 в течении 8 дней, начали уколы антибиотиков и дексаметазон 8мг 8мг 4мг 4мг 2мг. Температура выше 38 больше не поднималась, бывала и 36.6. Есть кашель со скудным отхождением мокроты, при кашле сатурация падает до 90 в покое бывает и 97 . Сдал повторные анализы, д-диммер 1460 , срб 81, соэ 30, тромбоциты 354. Стоит госпитализироваться, или просто попить элеквис ?

Терапевт, Кардиолог
Добавьте к приему эликвис 2.5 мг 2 раза в день
Обильное питье
Вит с, вит д, цинк, селен
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Показаний для госпитализации нет
В динамике д-димер пересдайте через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а д-диммер 1400 не показвтель, и рост срб
Клиент
Хайшат, слушал врач, говорит хрипы снизу появились в легких
Терапевт, Кардиолог
Показание для госпитализации высокий цифры температуры и сатурация ниже 94%
Вызывайте участкового терапевта на дом для осмотра
Терапевт
Здравствуйте, антикоагулянт необходимо принимать обязательно! Сатурацию измерять сидя в покое , если будет снижении 94 и ниже госпитализация, вызывайте скорую помощь. Антибиотики и гормоны продолжайте. Добавить аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг , АЦЦ обильное теплое питье. Парацетамол 500 мг при этом 38,5 и выше. Контроль СРБ, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Вита, все эти лекарства принимаю, ночью после сна на животе сатурация доходит до 97-98, слушал доктор сказал снизу в легких появились хрипы, это хорошо ( что мокрота начала отходить онисказал ), так ли это ? Стоит повторно сдать кт ?
Терапевт
Мокрота отходит это не плохо, пока КТ не нужно повторять, следите за самочувствием.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую вызвать на дом участкового терапевта для осмотра, с аускультацией легких. Пока симптоматическое лечение. Обильное питьё, витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк 50 мг, ацц 200 мг 3 раза в день, грудной сбор n4. Поскольку повышен д-димер начать эликвис 2,5 мг 2 раза в день, 2 недели с последующим контролем анализа.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, все эти лекарства принимаю, ночью после сна на животе сатурация доходит до 97-98, слушал доктор сказал снизу в легких появились хрипы, это хорошо ( что мокрота начала отходить онисказал ), так ли это ? Стоит повторно сдать кт ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, появление продуктивного кашля само по себе не плохо. Повторное кт делать не нужно, если не будет клинических ухудшений
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, показаний к госпитализации нет, стоит пить жликвис 5 мг 2 раза в день месяц, потом повторить анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все эти лекарства принимаю, ночью после сна на животе сатурация доходит до 97-98, слушал доктор сказал снизу в легких появились хрипы, это хорошо ( что мокрота начала отходить онисказал ), так ли это ? Стоит повторно сдать кт ?
Невролог, Терапевт
если динамика положительная, то К можно не делать, через 2-3 месяца после выздоровления