Консультация терапевта /

Пневмония легких — вопрос №682941

Здравствуйте, нужна ваша помощь. В общем, приболела мама (возраст далеко за 70 лет), живет отдельно. Значительного повышения температуры не было. На вкусы и запахи также не жаловалась особо. Сухой кашель появился недели 2 назад. Через 1 неделю после появления кашля стало лучше, но получилось так, что вышла на улицу в метель (живет сейчас в своем доме) подышать свежим воздухом. И после этого с легкими стало резко хуже. При ходьбе сейчас "отдает" в правое легкое как и при поднятии рук вверх. Дышится нормально, на грудную клетку не давит. Но ничего не откашливается уже 2 недели и это очень беспокоит. И за последний день-два, с ее слов, стало похуже (надеюсь, что кажется). Анализы никакие не сдавались и тесты не делались.

Для лечения делалось/делается:
- Принимала ингавирин (сейчас приостановила пока);
- Пила активированный уголь (сейчас приостановила пока);
- Много пьет теплых морсов;
- Витамин С, витамин Д, АЦЦ пьет (возможно АЦЦ тут надо заменить на сироп);
- Регулярное проветривает помещение;
- Увлажнение воздуха (полотенца смоченные теплой водой по дому развешивает);
- Делает ингаляции содой и чесноком;
- Делает восстановительные гимнастики, в том числе по Стрельниковой (но говорит, что не все получается);
- Сидит дома и на холод никуда не выходит совсем.

Посоветуйте, пожалуйста, как ускорить выздоровление. Очень желательно обойтись без вызова врача и сдачи анализов, так как с этим небольшие сложности ввиду большой удаленности от города (но лекарства доступны). Понимаю, что без анализов, снимков и т.д. диагноз непросто определить, но, думаю, что на практике ситуация классическая. Надеюсь на ваш опыт и вашу помощь. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, Николай! Напишите, пожалуйста, препараты, которые принимаются ежедневно, кроме перечисленного (в т.ч. для лечения хронических заболеваний)
Клиент
Алена, здравствуйте. Принимает Амлодипин, Лизиноприл от давления. Ренгалин рассасывала. Насчет запахов написал неверно, сказала пропали, но сейчас начали восстанавливаться немного, чеснок и уксус слабо чувствует.
Ночью если перевернуться, стреляет под правую лопатку и при ходьбе тоже.
Терапевт
Про пневмонию говорить сложно, чтобы назначать и корректировать лечение необходимы результаты Оак, рентгенография грудной клетки, пульсоксиметрия.
Я бы рекомендовала заменить лизиноприл на лозартан, т.к. у данного препарата сухой кашель частое побочное явление. И конечно, решить вопрос с пневмонией. Боль в грудной клетке может быть симптомом остеохондроза, поэтому информации мало.
По лизиноприлу:какую дозировку принимает сейчас и сколько раз в день?
Терапевт
Здравствуйте, в чем проявляется ухудшение самочувствия? До каких цифр повышалась температура сейчас есть ?кашль частый? Сатурацию измерять нет возможности? Какие препараты принимает от давления? Отеков нет?
Клиент
Вита, здравствуйте. Кашель сухой редкий. Температура вначале 2 дня была 37.5 и 38 в самом начале, потом восстановилась.
Сейчас температура пониженная, около 36. Насчет запахов написал неверно, сказала пропали, но сейчас начали восстанавливаться немного, чеснок и уксус слабо чувствует.
Ночью если перевернуться, стреляет под правую лопатку и при ходьбе тоже. Ухудшение в том, что стрелять под лопатку стало сильнее, но точно не уверена.
Терапевт
Маму надо обследовать , имеются боли значит может быть пневмония плеврит под ? Без анализов нельзя адекватно назначить лечение.
Клиент
Вита, а какие тесты можно сделать без направлений? Если вызвать врача, скорее всего попросят тестироваться, но это делать бы не хотелось. И еще могут потребовать госпитализацию (по возрасту), мама тоже против этого.
Терапевт
Вы имеете ввиду тест на covid или какие сдать анализы? Если течение не тяжёлое лечится можно амбулаторно.
Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, антитела IgG, IgM cоvid,
Клиент
Вита, да, против тестов на ковид. Насчет любых других тестов не против, но если вызвать врача на дом, он как раз первым делом будет тест этот предлагать. Как можно получить направления на другие анализы?
Терапевт
Можно сдать в платной лаборатории без направления.
Принятый ответ
Терапевт
В первую очередь необходимо исключить пневмонию, для этого нужно выполнить рентгенографию легких, общий анализ крови, СРБ. Если не предстоит возможным, то хотя бы вызвать врача на дом послушать легкие , измерять сатурацию. Учитывая затяжное течение я бы добавила антибиотики. АЦЦ при сухом кашле нельзя так как будет еще больше вызвать усиления кашля. Рекомендую рассасывать ренгалин 1-2 т 3 раза в день, супрастин 1 т н/ ночь.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
К лечению добавьте цинк 50 мг.
Какие на настоящее время имеются жалобы? Кашель сухой насколько я понимаю? Цифры температуры?
Клиент
Алексей, здравствуйте. Кашель сухой редкий. Температура вначале 2 дня была 37.5 и 38 в самом начале, потом восстановилась.
Сейчас температура пониженная, около 36. Насчет запахов написал неверно, сказала пропали, но сейчас начали восстанавливаться немного, чеснок и уксус слабо чувствует.
Ночью если перевернуться, стреляет под правую лопатку и при ходьбе тоже.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При сухом кашле ацц будет только усиливать его.
Замените на коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день.
Прострелы под лопатку, проявления нейропатии. Добавьте витамины группы b нейробион по 1 таб 3 раза в день- 1 месяц.
Клиент
Алексей, проблема в том, что еще есть сухой кашель и ничего не откашливается уже 2 недели. Можно будет попробовать вызвать врача из платной клиники, но прошлый раз они сказали, что не поедут. Как можно с этими прострелами под лопатку определиться точнее, как проверить? Что это не из-за легких и т.д.?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это не легкие точно.
Неврологические симптомы.
Если одышки, выраженной слабости и падения сатурации нет, клинически значимая пневмония маловероятна
Клиент
Алексей, одышки нет, слабости тоже нет, насчет сатурации - никто не мерял, но дышать ничего не мешает. На грудную клетку ничего не давит. Если сидя на стуле повернуться (скручивающие движения), то стреляет под лопатку. Если спинкой стула надавить на лопатку, то также чувствуется небольшая боль в правой лопатке.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это не пневмония.
Клиент
Алексей, а к какому специалисту обращаться в этом случае и как можно уменьшить боль? Массаж, например, стоит делать (имеются массажеры для спины)? И как предположительно это лечить. Просто боимся, что это может быть связано с этим сухим кашлем. Или, возможно, какие - то осложнения.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лечение данного вида болей в компетенции врача невролога.
Лечат миорелаксантами, чаще всего назначают мидокалм, нпвп препаратами, витамины группы b в лечебных дозах. Массаж и физиолечение рассмотреть можно, при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Алексей, добрый вечер, сейчас ищу цинк. Это подойдет?

Solgar, Zinc Picolinate "Пиколинат цинка"

Состав:
Цинка пиколинат (цинка – 22 мг) 125,2 мг; Дикальция фосфат (кальция - 20 мг) 93,4 мг; Вспомогательные компоненты: МКЦ, cтеариновая кислота, целлюлоза, стеарат магния.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вполне.
Принятый ответ
Терапевт
Да, Николай, на практике это классическая ситуация - пациент старшего возраста с сопутствующей патологией лечит чесноком и гимнастикой Стрельниковой "что-то", поскольку минимально обследоваться - "ну есть небольшие сложности". Прогноз так себе в таких ситуациях. Уж постарайтесь эти сложности преодолеть - не чужой Вам, вроде, человек. Благодарю!
Терапевт
Здравствуйте. Для начала отменить ингаляции. Ингавирин пьется курсом, приостанавливать его нет никакого смысла. Какие препараты вообще принимает? Лучше конечно врача на дом и чтоб хотя бы послушали легкие и посмотреть сатурацию и сделать как то R графию легких.
Клиент
Владислав, добрый день. Если вызвать врача, скорее всего попросят тестироваться, но это делать бы не хотелось. И еще могут потребовать госпитализацию (по возрасту), мама тоже против этого.
Терапевт
Тогда если беспокоит сухой кашель то можно Синекод либо сироп либо табл, 3 р/д, принимать до 6-7 часов вечера. Далее как вы описываете боли при скручивающих движениях и при нажать на ту обл где болит в данном случае как межреберная невралгия - по вашему описанию симптомов, принимайте дексалгин 25 мг 3 р/д, омепразол 20 мг 2 р/д , амелотекс гель локально где болит.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравсивуйте. У вашей мамы нельзя исключить развитие пневмонии. Необходимо измерить сатурацию, температуру, артериальное давление, произвести аускультацию легких, сдать бы ОАК+СОЭ, СРБ, коагулограмму, Д димер, Рентгенографию ОГК, потому что дистанционно сложно оценить состояние. По анализам будет видна дальнейшая тактика лечения.
Клиент
Оксана, здравствуйте. А эти анализы можно сделать без направлений/вызовов врача? Если вызвать врача, скорее всего попросят тестироваться, но это делать бы не хотелось. И еще могут потребовать госпитализацию (по возрасту), мама тоже против этого.
Нефролог, Терапевт
Да, анализы можно сдать платно, без направления, в любой лаборатории.
Принятый ответ
Педиатр
Клинически у мамы здесь не описано пневмонии, скорее всего вирусная инфекция возможно covid остаточные явления, боли в грудной клетке скорее всего связано с проблемами позвоночника а не с лёгкими. Сделайте хотя бы общий анализ крови без него абсолютно невозможно поставить диагноз кроме остаточных явлений вирусной инфекции.
Ацеце в данной ситуации не нужен можно применять Аскорил или омнитус по одной таблетке три раза в день
Клиент
Наталья, здравствуйте. А анализ крови можно сделать без направлений? Если вызвать врача, скорее всего попросят тестироваться, но это делать бы не хотелось. И еще могут потребовать госпитализацию (по возрасту), мама тоже против этого.
Клиент
Наталья, боли в грудной клетке нет, только под лопатку стреляет. Если сидеть на стуле и повернуться, например. Или спинкой стула надавить на лопатку, чувствуется легкая боль в лопатке.
Педиатр
Скорее всего остеохондроз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В связи с возрастом реактивность ответа иммунной системы может быть снижена, поэму исключить развитие пневмонии, и ковид в частности невозможно. Необходимо дообследование - ОАК,ПЦР на ковид,д димер, СРБ, КТ ОГК, сатурация и очный осмотр врача. На данный момент лечение симптоматическое.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения. Для купирования боли - аркоксиа 90мг в сутки, место долгит.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Николай. Рекомендую АЦЦ оставить. Кроме того, что нужен для бронхов, хорошо поддерживает антитоксическую функцию печени и секреторную функцию поджелудочной железы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.