Консультация covid-19 /

Общие рекомендации при covid-19 — вопрос №683207

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вчера с утра обнаружилась ужасная слабость, к вечеру поднялась температура до 38.5. Сегодня 37.5. Слабость не проходит. Думаю, что это ковид. Мне бы хотелось узнать общие рекомендации : какие витамины пить, стоит ли полоскать горло или промывать носоглотку, стоит ли пить ессентуки, что ещё может мне помочь? Хотелось бы с первых дней как-то положительно влиять на этот процесс.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! С 500 мг 2 раза в день, кварцетин 250-500 мг два раза в день, цинк 75-100 мг/день (ацетат, глюконат или пиколинат)-цинковые пластинки являются предпочтительными-после 1 месяца приема, уменьшить дозу до 30-50 мг в сут., вит Д3 1500-2000 ед /сут если не знаете свой уровень.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Начать прием Цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, витамин Д 2000 ед в сутки, обильное питье и дыхательная гимнастика. Горло полоскать ромашкой/шалфеем - если болит, носоглотку промывать Долфином.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, контроль температуры и сатурации... Если ранее препараты применялись, то сейчас их пить. Если нет аутоиммунных заболеваний, можнл галавит 1 т 4-5 раз в день,,, температуру снижать выше 38.5....спать по возможности на животе... Глубоко и правильно дышать
Терапевт
Здравствуйте!Обильное питье,витамин Д 2000 те ,вит С 1000мг в сутки,селен цинк,умифеновир 200мг 4 раза в день 7 дней,гриппферон 2 к 5 раз в день 7 дней,парацетамол при повышении температуры до 38 .Рентген ОГК,оак,срб,Д димер.пцр тест на ковид
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Начните пока симптоматическое общеукрепляющее лечение.
Витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 50 мг, обильное питье, проветривание квартиры, увлажнение воздуха. Нос можно промывать аквалором, горло полоскать фурацилином. При повышении температуры выше 38,5 парацетамол. По возможности сдать ощий анализ крови и срб, пцр тест на ковид.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Терапевт
Здравствуйте лечение симптоматическое полоскание Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации.сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер.
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте! Есть ли боли в горле, кашель?
Начните гриппферон в нос до 5 р в сут.