Консультация эндокринолога /

Большой набор веса — вопрос №683722

Здравствуйте,помогите пожалуйста. В течение нескольких лет, мой вес стабильно был 60-62 кг ,при росте 163 см,возраст 22 года. Гинеколог, примерно, полтора года назад прописал мне Димиа, Без сбора анализов каких-либо,после этого я поправилась килограмма 3-4 за 2 месяца. Попросила сдать анализы и прописать мне другие таблетки,врач мне Опять без сбора анализов прописал джесс плюс пропив примерно месяца три я прибавила ещё 4 кг. Далее, я пошла к другому врачу, она мне сказала , как отменить препарат и прописала другие, из-за боязни, не стала пробовать. Вес уже без таблеток рос. Пошла к эндокринологу платному, просила назначить самые нужные анализы, мне назначили анализов на очень большую сумму,я ее просто не осилю. В настоящее время, вес 75, питаюсь только пп, хожу в зал, вес все равно стоит и даже могу чуть поднабрать. Подскажите, какие анализы в первую очередь сдать,чтобы выявить причину.

Эндокринолог
Здравствуйте. Касаемо лишнего веса сдайте кровь на ТТГ, Т4св, 25 ОН витамин Д
Клиент
Ленар, спасибо! Этого будет достаточно, для выявления причины по весу? УЗИ щитовидной железы не нужно?
Эндокринолог
На вес может влиять только нарушение функции щитовидной для этого достаточны ТТГ и Т4св
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, из значимого можете только проверить ТТГ. Дял уточнения функциональной активности щитовидной железы. Если у вас проблемы со снижением веса. То можно прибегнуть к медикаментозному лечению лишнего веса. Для этого в РФ зарегистрировано 3 препарата: Саксенда, Ксеникал, Редуксин. У каждого препарата свои плюсы и минусы и свои побочные эффекты, поэтому назначить их может только врач после очного осмотра
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, для исключения патологии влияющей на липидный обмен рекомендовано сдать анализ крови на:
• Общий белок
• АЛТ
• АСТ
• Амилаза
• Общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП
• Глюкоза крови
• 25-ОН Витамин Д
• Ферритин
• ТТГ, Т4 свободный