Консультация гастроэнтеролога /

Боли и светлый кал — вопрос №683971

Здравствуйте,около пяти лет с периодичностью болит живот и поясница,ночами сплю плохо в этот момент.Хронический панкреатит , гастрит,рефлюкс, в анамнезе.В два последних месяца у меня очень светлый кал,который не тонет и вокруг как бы жир плавает.К стенкам унитаза не липнет(если это важно).Собираюсь сдать кал на панкреатическую эластазу.Скажите с чем может быть связан такой цвет.В интернете начиталась ужасов

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте копрограмму. Какие лекарственные перпараты принимаете сейчас на постоянной основе, какие продукты в основном употребляете?
Клиент
Марина,из лекарств не пью ничего в данный момент.Кушаю все на пару,суп без зажарки. Йогурт,творог
Клиент
Марина, т.е сдать кал на копрограмму?А на панкреатическую амилазу не надо?
Клиент
Марина,*панкреатическую эластазу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Оксана!

По результату УЗИ признаков панкреатита у Вас не вижу. Одни только диффузные изменения - недостаточный признак для постановки диагноза хронический панкреатит.

Как давно было выполнено это УЗИ?

Какого цвета стул? Он оформленный? Регулярный?

Беспокоит ли что-то ещё, помимо проблем со стулом?
Клиент
Наталья, здравствуйте,УЗИ и ФГДС было выполнено 11 ноября2021.Стул светлый,обесцвеченный,оформленный.Периодами как ёжик,периодами цилиндрический рыхлый,иногда просто нормальный.В унитазе вижу капли жира.Монотонно болит поясница и область живота,вчера тянуло в левом боку
Гастроэнтеролог
Оксана, в общем анализе мочи есть признаки воспалительного процесса. Возможно, это является причиной болей в пояснице. Рекомендую обратиться к урологу.

Кроме того, рекомендую выполнить копрограмму, КТ органов брюшной полости с в/в контрастированием. Если прямо есть капельки жира, можно попробовать дополнительно сдать кал на панкреатическую эластазу, но обычно при дефиците ферментов поджелудочной железы стул неоформленный, лучше начать с обследований, написанных выше. Также рекомендую сдать кал на я/гл не менее, чем трёхкратно. При отсутствии результата - выполнить колоноскопию.
Клиент
Наталья, колоноскопия была выполнена 2.09.19,в заключении написано-тотальная ФКС.Органической патологии толстой кишки не выявлено
Клиент
Наталья, хочу дополнить,что как только затихают боли в пояснице,то и живот практически перестает болеть,и налаживается сон в тот момент
Клиент
Наталья, скажите еще пожалуйста по поводу моих анализов.Там в два раза повышены палачкоядерые нейтрофилы.Это что может быть?
Гастроэнтеролог
Оксана, палочкоядерные нейтрофилы могут повышаться при воспалительных процессах. Воспалительный процесс небольшой есть в мочевыводящих путях, судя по анализу мочи.
Однако - указано только %% соотношение клеток крови, а абсолютного нет. Также уровень лейкоцитов в рамках нормы, даже на нижней границе (а нейтрофилы - это подвид лейкоцитов, и по идее увеличение лейкоцитов тоже должно быть). Я порекомендовала бы пересдать анализ с разницей в неделю, лучше в другом месте, где более подробно распишут анализ.
Гастроэнтеролог
Оксана, а стул белый у вас, или светло-коричневый?
Гастроэнтеролог
С учётом наличия болей внизу живота и сомнительного ОАК рекомендую консультацию уролога, гинеколога.
Клиент
Наталья, пересдать биохимию или оак?
Клиент
Наталья, кал скорее молочного цвета
Клиент
Наталья, еще вопрос,что мне попить для желудка .Т.к. доктор эндоскопист говорил,что есть гастрит
Гастроэнтеролог
А вас что-то беспокоит со стороны желудка?
Клиент
Наталья, иногда изжога,боли в эпигастрии
Гастроэнтеролог
Изжога периодическая, появляющаяся не более 2р/неделю, лечения не требует.

Если изжога появляется чаще, обычно назначаются препараты группы ИПП (назначается врачом очно).
Клиент
Наталья, сегодня терапевт назначил мне лечение на две недели-дюспатолин 2 р в день,креон 25000 1р в день,тримедат 1т 3 р день,де-нол 1т 2р в день,нексиум 1т утром.Что скажите об этом назначении?И разве можно тримедат и дюспатолин пить в одно время?
Клиент
Наталья,терапевт молодая ,поэтому я спрашиваю верно ли назначение?
Гастроэнтеролог
Оксана, онлайн я не могу изменять назначения Вашего лечащего врача.

Могу согласиться с назначением Нексиума, Де-нола и Тримедата (или Дюспаталина).

Креон обычно принимается 3 р/сут. Кал на панкреатическую эластазу сдавать на фоне Креона можно. После анализа можно будет также определиться и с необходимой дозировкой этого препарата (увеличить или уменьшить).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое за консультацию