Консультация невролога /

Сильные головные боли + красные глаза — вопрос №684366

Здравствуйте. С сентября месяца мучаюсь постоянными головными болями. Ибупрофен, цитрамон помогать перестали, аспирин сейчас ненадолго помогает. Стало повышаться давление 140/90 + пульс 97. Во время беременности был гестоз - давление до 170, пульс 140, белок в моче и прочая. Родила - давление вернулось в норму, но с сентября опять повышается. Сходила к терапевту, сказали, что это давление, назначили метопролол 1 таб. 25мг. Сходила к неврологу - сказали, что это стресс и депрессия, назначили таблетки с рецептом, сказали, что эмоции задавят. Их я покупать не стала. Сейчас давление в норме, 107/74, но головные боли в налобной части и в висках сохраняются+со вчерашнего дня начали краснеть глаза от носа к зрачку и точки ярко-красные ближе к радужке. Скажите, пожалуйста, что делать? Чем лечиться? Может это быть повышенное внутричерепное давление? Анализы сдавала, все в норме, только ненамного повышен холестерин и ферменты печени.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, это может быть нарушение венозного оттока. И посетить офтальмолога для осмотра глазного дна. Пока по описанию больше похоже на головную боль напряжения. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! По поводу обследований поняла, с МРТ могут быть сложности, говорили, что аппаратуры нет у нас в городе. Биохимию и общий анализ крови сдавала месяц назад, все в норме, повышен холестерин и ферменты печени. Если нужно, фото я прикреплю анализов крови. Спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи.
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна (при внутричерепной гипертензии будет отёк диска зрительного нерва).
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Боль усиливается при кашле, чихании, в положении лёжа? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, здравствуйте! Нет, тошнота есть, но не связанная с болью, желудок шалит. Светобоязни нет. Когда смотрю в бок, тогда будто прострелит. Боль скорее давящая на постоянной основе, редко начинает пульсировать в висках.По поводу обследований поняла, спасибо!
Невролог
По описанию похоже на головную боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При хронических головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом, например венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер. Спасибо за подробный ответ) к сожалению, полностью все ваши рекомендации выполнять не смогу, про режим дня и стресс, ребенок маленький) про антидепрессанты поняла. Куплю.)
Невролог
Здравствуйте. Обязательно нужно на прием офтальмологу ( там и глазное дно проверят по которому косвенно можно судить о внутричерепном давлении).
Головная боль по описанию похож на головную боль напряжения.
Не редко такие боли, скачки давления дает невроз, вегетативная дисфункция. В таком случае конечно лучше попить успокаивающие рецептурные препараты. Ибупрофен и подобное пить регулярно нельзя так как может возникнуть привыкание и эти препараты сами по себе могут провоцировать боль. При подобной головной боли профилактически выписывают антидепрессанты ( Амитриптилин или венлафаксин), сама не любитель данной группы, но иногда приходится.
Клиент
Яна, здравствуйте! Принимаю Новопассит на постоянной основе сейчас. Про антидепрессанты и обследование поняла. Они же по рецепту только продаются, правильно? Не упомянула сразу, не знаю, важно это или нет, нос у меня еще заложен. Ничего не сморкается, промываю и капаю, чтобы дышать. Заложенность сильная
Невролог
Добрый вечер. Да верно - по рецепту исключительно.Заложенность носа может быть при вазомоторном рините, аллергическом рините - надо ЛОР врача обязательно посетить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Дарья !Необходимо узи брахиоцефальных и интракраниальных сосудов, глюкоза крови ,ферритин вит б 12 железо ттг т3 т4 У вас похоже на головную боль напряжения Необходимо медикаментозная терапия подсоединить антидепрессанты ,такие как ингибиторы обратного захвата серотонина паксил 10 мг в сутки утром во время еды 4 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый вечер! Спасибо большое за рекомендации! Буду покупать)