Консультация детского невролога /

Шум в ушах у подростка — вопрос №684875

Здравствуйте. У подростка 13 лет шум в ушах, звон, свист - порядка 6 месяцев. Так же звуки разной частоты (когда ложится спать)
Всё это усиливается во время простуды.
Пару месяцев назад появились периодические лёгкие головокружения.
Были у неврологов: назначено и сделано:
МРТ головного мозга и МР-антиография сосудов ГМ - норма,
КТ пазух и височных костей - норма,
УЗИ сердца - пролапс 1 степени,
Дуплексное сканирование - всё норма, судя по заключению, но в конце приписка: "Доступ затруднён, высокая эхо плотность костей черепа."
Назначено Кавинтон 1/2 таблетки один раз в день.
Всё без изменений.
Что посоветуете ещё сделать?
Стоит ли ещё сделать рентген шеи и аудиограмму?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам надо пройти полный комплексный курс лечения, а именно:
1) сосудистые (мексидол);
2) витамины группы в (тиамин, пиридоксин);
3) ноотропы (пирацетам);
4) физиотерапия и по показаниям массаж,
Данный курс можно получить при поликлинике по месту жительства при наличии дневного стационара.

Дело в том, что сейчас идёт подростковый возраст и организм меняется, создавая дополнительную нагрузку на нервную систему и поэтому может быть как головная боль, так и головокружения.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый вечер.
Можете прокомментировать дуплексное сканирование? (фото выставил ранее)
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном случае больше похоже на патологии самого уха, так как шум усиливается при простуде, стоит посетить сурдолога, сделать аудиограмму, проверить ВНЧС, сделать панорамный снимок и посетить челюстно-лицевого хирурга
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый вечер.
Звон у ребёнка с обеих сторон, т.е. это может быть связано с ВНЧС?
Невролог, Терапевт
может стоит проверить этот вариант. Не исключена психогенная природа шума, если по обследованиям ничего не будет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, лучше сходить к сурдологу ? Чтобы он провёл аудиометрию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я бы посоветовала еще кровь посмотреть - общий, сахар, ТТГ, Т4 свободный, ферритин. И да сурдологу показаться надо - пройти аудиограмму.
Ребенок эмоциональный, вспыльчивый, или в меру?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте, эмоциональный, может и вспылить, но это редко. Может поспорить - да так, вроде как всё в меру.
Невролог
Поняла Вас. Иногда у эмоциональных чересчур детей такие проявления могут идти в рамках психосоматики.
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужна консультация сурдолога и аудиограмма. Чаще всего шум связан с патологией уха.
Иногда железодефицитная анемия может давать шум - сдайте общий анализ крови и ферритин.