Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 1 года. — вопрос №685187

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В 6 часов вечера у ребенка 1 года открылась рвота без остоновочная. Продолжалась часа 2.Приехала скорая сделала укол церукал. С 8 вечера ребёнок уснул был холодный пот. Ручки с ножками теплые рволо ночью раз 5.На утро с 5 часов рвота прекратилась. Температура нормальная. Калл был 1 раз с очень плохим запахом и слизью,консистенция обычная. Прорезывается верхние клыки дёсна красные. Анализы крови и мочи прилагаю. Подскажите что видно по крови и моче?

Педиатр
Здравствуйте
По крови признаки сгущения крови (повышены эритроциты, тромбоциты) - в связи с недостаточным потреблением жидкости
Повышены моноциты, базофилы- признаки вирусной инфекции

Моча в норме. Белок до 0.3 допустим.

Давайте сейчас ребёнку пить дробно по немногу
Аппетита сейчас нет ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а могла рвота справоцировать нехватку жидкости в оргонизм?
Педиатр
Да, при рвоте дети достаточно быстро обезвоживаются
Поэтому сейчас важно пить водичку, можно компотик, главное понемногу, чтобы снова не спровоцировать рвоту
Клиент
Дарья, можно ли начинать давать детское питание. Или стоит подождать пару дней. Ребёнок на грудном вскармливании.
Педиатр
Если у ребенка есть аппетит, то можно
Сейчас лучше всего предложить ему безмолочную рисовую кашу
Лапшу
Фруктовое, овощное, молочное в ближайшие дни не стоит давать
Педиатр
Здравствуйте, необходимо обильное питье, маленькими бробными порциями, покой и отдых. Можно использовать свечи Вибрукол - хорошо при прорезывании.
По анализам признаки обезвоживания.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите есть ли признаки вируса по анализу?
Педиатр
Есть, но лечение симптоматическое, слишком слабые показатели по крови...
Противовирусные не нужно
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Очень важно сейчас отпаивать ребенка регидроном био и водой. Часто. Каждые 10 минут из ложки или чашечки небольшими порциями более чем 50мл/кг/сут. Давайте Полисорб 1ч.л. 3р/д 3-5 дней. И можно Мотилиум в суспензии если беспокоит пока тошнота и рвота. В рационе питания можно овощи и мясо отварные, каши на воде, сухарики, сушки, хлеб вчерашний, смесь или грудное молочко. Соблюдайте безмолочную диету около 1-2 недель. По ОАК признаки вирусной синфекции и сгущения крови. Отпавивайте. Это самое главное. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, скажите пожалуйста есть ли признаки аллергии по крови?
Педиатр, Врач УЗД
Нету, эозинофилы в абсолютных количествах в норме. Есть сыпь? Это может быть и вирусная экзантема как при энтеровирусной коксаки, так и при пр.вирусных встречается.
Клиент
Аида, нет сыпи нет.
Педиатр, Врач УЗД
Значит другая вирусная. Данных за аллергию нет.
Клиент
Аида, стоит ли ребёнку принемать креон?
Педиатр, Врач УЗД
Если соблюдать диету, то можно не давать Креон. Своих ферментов хватит. Но можно неделю подавать, разгрузить п.ж. и помочь восстановлению дкт. В целом от него нет вреда.
Клиент
Аида, спасибо большое.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, судя по ОАК у ребенка вирусная кишечная инфекция. И признаки обезвоживания организма. ОАМ без патологии.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Для восстановления кишечной микрофлоры Аципол по 1 капсуле 3 р. д 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста, что мобно давать ребёнку из детского питания, на данный момент прошло 3 дня, стул нормальный, рвоты нет. Мы на гв.
Педиатр
Любая каша на воде, запеченое яблоко, мясное пюре, вареные овощи, детское печенье(1-2 шт),кефир.