Консультация терапевта /

Высокая температура и сильная ломота — вопрос №685199

Добрый вечер! Ночью резко начало сильно знобить, не спала всю ночь, в конечном результате температура от 38,5-39,5 не спадала весь день и плохо сбивалась парацетамолом. Очень сильный озноб, слабость и дикая ломота. Сегодня вызывали врача, взяли пцр, теперь ждем. Послушала - легкие вроде чистые. Но все равно терпеть до пцр невозможно и хочется сделать так, чтобы хотя бы сбивалась температура... Пожалуйста, подскажите, как быть, очень переживаю ???

Терапевт
Здравствуйте , к сожалению так протекают ОРВИ, стоит набраться терпения. Можете выпить нурофен 400 мг для снижения температуры , пейте больше жидкости . Используйте физические методы охлаждения, обтирания водой.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Мария. Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени, повышение температуры до субфебрильных цифр периодически может быть до 2 месяцев после выздоровления. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура (38 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%, появление одышки. Антибиотики не лечат ковид инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при ковид инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) необходимо сдать кровь на Д-димер. При повышении уровня Д-димера нужно принимать антикоагулянты. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение.
С анализами нужен очный осмотр врача. Сейчас достаточно симптоматического лечения : Арбидол 200 мг 4 раза в день первые 5 дней от начала болезни , Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней , Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить.Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, а можно ли при ковиде пить обезболивающее, например спазмолгон?
Терапевт
Доброго времени суток Мария. Обезболивающие можно принимать например: Нурофен, ибупрофен, Нимесил 100 мг , Найз 100 мг , можно и спазмалгон принять но он будет менее эффективным обезболивающим препаратом.
Терапевт
Здравствуйте, температура может держаться длительное время до 1.0 дней и более . Сейчас симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При температуре выше 38,5 парацетамол, ибупрофен, ибуклин. Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, если сильная ломота можно ли пить обезболивающее (найз и т.п.)?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение симптоматическое, обильное питье, парацетамол при температуре выше 38.5., увлажнять воздух в помещении , витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас есть сухость в носу и слезотечение? Такой резкий подьем температуры и ломота очень характерна для гриппа. Можете выпить найз он хорошо убирает эту боль