Консультация гинеколога /

Результаты гистологии эндометрия — вопрос №685553

Добрый день. Результаты гистологии эндометрия и полипа цервикального канала: железисто-фиброзный полип с умеренной активностью желез, очаговой десквамазацией эпителия, хроническим воспалением в стадии ремиссии. В соскобе из полости матки: кровь, эндометрий с железистой гиперплазией желез, очаговых стромальных кровоизлияния, диффузная слабо выраженная лимфогистоцитарная инфильтрация. Планирую беременность. Скажите пожалуйста, какова вероятность бесплодия при такой картине?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, о бесплодии думать при этой гистологии не надо, если Вы еще не пробовали, то пока проходимое прегравидарную подготовку + противорецидивную терапию на 6 циклов.
Клиент
Любовь, скажите пожалуйста, как лечить эндометрит ? И каковы причины возникновения воспаления, при отсутствии ЗППП, ВПЧ, нормальном бак посеве?
Акушер, Гинеколог
Тут только данных за конический цервицит, явного эндометрита нет, лейкоцитарная инфильтрация в норме присутствует в тканях. А источники могут быть условно-патогенные микроорганизмы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Екатерина!
Вероятность бесплодия отсутствует, не переживайте!
Гистология доброкачественная, полип подтвержден.
Планируйте спокойно беременность, сам полип мешал имплантации, а теперь ничего не мешает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! с таким результатом гистология вы спокойно можете
забеременеть
Что сейчас принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, как лечить эндометрит ? И каковы причины возникновения воспаления, при отсутствии ЗППП, ВПЧ, нормальном бак посеве?
я пью фолиевою кислоту, элевит пронаталь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кто вам сказал, что у вас эндометрит?
Вам необходимо принимать противорецедивирующую терапию - с учётом того, что вы планируете беременность, можно дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, на нём планировать беременность
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас полип был в цервикальном канале. Его удалили. Эндометрий у вас абсолютно нормальный. Никаких проблем с беременностью по результатам гистологии проблем не должно быть в будущем
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, а как быть с воспалением? по узи: признаки эндометрита
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаление по УЗИ ставят только некомпетентные специалисты, которые видимо плохо слушали раздел УЗИ органов малого таза
По УЗИ воспалительный процесс не ставится!
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! По какому поводу была назначена гистология? Какие препараты принимали? Были ли беременности и чем они закончились?
Клиент
Марина, Добрый день, по поводу удаления полипа цервикального канала и эндометрита были проведены указанные процедуры. После прекращения кровотечения после операции начались оранжевые и желтые выделения без запаха. Прописали тержинан, антибиотик в течение 5 дней и антимикотик однократно. Сразу после лечения начались безболезненные (впервые в жизни) необильные менструации в срок. Сегодня 7-й день цикла. Менструация закончилась. Однако, теперь выделения представляют собой слегка желтоватую слизь. Результаты гистологии еще не пришли. Болей нет, нет высокой температуры. Периодически в послеоперационном периоде наблюдалась субфебрильная температура.
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите были ли беременности и чем они закончились?
Клиент
Марина, беременности не было
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае я бы пролечила эндометрий- тка как там есть указания на железистую гиперплазию и наличие признаков хронического цервицита. Забеременеть вы сможете, но с железистой гиперплазией могут быть угрозы прерывания беременности. Перечислите все препараты и дозы, длительность приема на сегодняшний день,
Клиент
Марина, на сегодняшний день прием препаратов закончила (антибиотика, антимикотика). Сейчас принимаю фолиевою кислоту 3 мг в день, элевит пронаталь 1 таблетка в день
Гинеколог, Репродуктолог
Вам следует пропить норколут по 1 таб 2 раза в день в дозе 5 мг, с 5 по 25 день цикла 3 менструальных цикла подряд. Дополнительно принимаете витамины. И только после того как закончите прием норколута уходите на беременность. Еще раз повторюсь что забеременеть проблем не будет, возможно будут проблемы с вынашиванием.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! В данной ситуации можно пропить 3-6 месяцев КОК, как вариант джес плюс или ярина плюс и на отмену пробовать беременеть. Так же можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 , и по результату мазка решить надо ли какое лечение. Так же сделать кольпоскопию Через 3 месяца сделать узи малого таза на 7-11 день цикла. Из анализов можно проверить ТТГ, ферритин, вит Д.