Консультация терапевта /

Что делать?Температура 9-ый день 37-37,4. ПЦР и Антитела класса М отрицательные. — вопрос №685714

Температура 9-ый день 37-37,4. ПЦР и Антитела класса М отрицательные.(эти анализы сдавались на 4-ый день температуры)
Сделано КТ легких, по заключению врача отклонений от нормы нет.
Принимаю аспирин, арбидол и витамин С. Есть ли смысл сдать на антитела М еще раз? Периодическая головная боль. Других симптомов ОРВИ нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Если же она поднимается выше, то обычно имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Для исключения первой группы обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, ЭКГ, флюорография, биохимия крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ), исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и бронхит вполне могут давать субфебрилитет), кровь на РФ, СРБ, АСЛ-О, а также провести аспириновый тест. Вы почти все обследования, нужные для исключения воспалительной причины. Можно дообследоваться и, если воспалительные причины будут отклонены, рассмотреть - как вариант, - невоспалительные (термоневроз и т.д.). Арбидол можно не использовать - недостаточно клинических исследований по его эффективности, тем более, если подозреваете коронавирусную инфекцию.
Клиент
Ольга, температура держится в пределах 37-37,4 весь день, хотя при своём нормальном состоянии температура 36,6. Завтра мне необходимо закрыть больничный лист либо же его продлить. Не понимаю, могу ли быть заразна для окружающих?(работаю в большом коллективе в офисе)
Клиент
Ольга, подозреваю ковид, т.к. болела им год назад и температура была такая же(37,2-37,5), но при этом тест на антитела IgM был положительный на 7 день со дня появления симптомов. Но на данный момент и антитела и ПЦР отрицательные.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если антитела и ПЦР отрицательны, то вы не больны коронавирусной инфекцией и не можете заражать других людей. Можно спокойно закрывать больничный и выходить работать.