Консультация гинеколога /

Узи после прерывания беременности по мед.показ — вопрос №685934

Добрый день. 30 лет, была первая беременность. Пришлось сделать прерывание беременности на позднем сроке (21-22нед) по мед показаниям (множественные пороки развития сердца). Сегодня 29й день после прерывания. Периодически остаются мажущие коричневые выделения. Сходила на узи. Посмотрите, пожалуйста результаты. Поликистоза не было, откуда взялось столько фоликулов? Что за образования выявились в матке, что это может быть? Ранее была только одна миома.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Я вам сочувствую?
на этот день цикла абсолютно не информативно смотреть УЗИ, у вас должна прийти менструация, потому что эндометрий 16 мм и уже после менструации на пятый Седьмой день необходимо переделать УЗИ Скажите пожалуйста как вы себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, самочувствие нормальное, не считая психологического состояние. А что значат эти образования, которые обнаружены в матке? Они могут пройти после менструации?
Клиент
Светлана, и подскажите, пожалуйста, через сколько по времени можно будет беременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ у вас миома тела матки в сочетании с эндометриозом, но я вам рекомендую всё же переделать УЗИ и на пятый-седьмой день, тогда будет более чётко видно
А планировать беременность Вы можете сразу после того как восстановитесь психологически и физически? нет четких сроков
Но обязательно проверьте и восстановите все дефициты витаминов и минералов
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Миомы есть по узи небольшие. Во время беременности могли подрасти небольшие узлы. Даже если ранее они не выявлялись. Фон прогестероновый - и миоматозные узлы часто увеличиваются.
Миомы нужно будет через пол года в динамике оценить по узи.
Картина мультифолликулярных яичников сейчас так же может быть после беременности, овуляция не происходила несколько месяцев, поэтому может быть такая структура.
Яичники тоже нужно будет понаблюдать в динамике
Беременность планировать лучше не ранее, чем через 3 месяца. Вы должны и сами морально восстановиться, и организму нужно прийти в норму, отдохнуть
Принятый ответ
Клиент
Анна, по узи ничего страшного нет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, ничего страшного по узи нет.
В полости небольшое содержимое ещё есть, поэтому мажущие выделения. Эндометрий толстый, скоро начнётся менструация.
Миомы небольшие совсем, за ними в динамике наблюдать
Клиент
Анна, спасибо большое.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Дарья!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас не информативно делать узи. Вам нужно переделать в следующем месяце на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Асиет, когда примерно должны прийти месячные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они могут предти с задержкой