Консультация гинеколога /

Киста яичника.. — вопрос №686014

сделала узи ,нашли кисту яичника..не маленьких размеров..двухкамерную..с плотной гиперэхогенной капсулой...боюсь что это злокачественное образование,завтра еду на са 125...очень переживаю и боюсь..сильная паника не сплю ночами...скажите всегда ли такая киста это сразу онкопатология???

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста результат УЗИ
Если вы будете сдавать са-125, то сразу же сдайте и he4 с расчетом индекса Roma
Принятый ответ
Клиент
Светлана, загрузила.да там СА 125 HE4 и индекс ROMA сразу вместе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста киста впервые обнаружена? вы не переделывали на 5 день цикла?
Клиент
Светлана, впервые
Клиент
Светлана, стала обследоваться у гинеколога..направили просто на узи..на ощуп на кресле ничего не обнаружила..а вот на узи такой результат....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую сейчас сдать кровь на онкомаркеры, даже если показатели будут завышенны - это говорит в пользу эндометриоидной кисты, если это онкология, то показатели будут больше 1000
А в следующем цикле переделайте УЗИ на 5- 7 день
Клиент
Светлана, странно что мне такого вообще никто не сказал...строго говорят только если выше 35 то сразу в онко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет? но и переделать УЗИ нужно однозначно, если киста подтвердиться, то необходимо будет сделать МРТ малого таза
Клиент
Светлана, скорее всего как я поняла у меня будет завышенное са 125?а как понимать ..они говорят до 35..а тут пишут что до 300..такой большой разрыв в показателях?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что са 125 до 35 говорит нам в пользу простой кисты, от 35 до 300 говорит в пользу эндометриоидной кисты, а выше 1.000 - говорит об онкологии
Клиент
Светлана, ой что то стало прям не по себе....надеюсь выше 1000 не увижу(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, я думаю, что выше 35 вы тоже не увидите?
Клиент
Светлана, я очень на это надеюсь((((спасибо вам большое(((ну если увижу показатели выше ?то падать в обморок не стоит сразу?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, не стоит?
Клиент
Светлана, сдам анализ..и после сразу обратиться к своему гинекологу?правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно?
Клиент
Светлана, только как я поняла меня сразу отправят в онкодиспансер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все по результатам, думаю не будет показаний
Клиент
Светлана, спасибо...очень страшно...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все страшно изначально, но по факту - все будет хорошо?
Клиент
Светлана, я очень надеюсь на это...еще меня очень пугает дата опер лечения...если все будет хорошо они мне назначали на 11 января..не долго ли это???7при такой то кисте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ох, вы еще не дообследовались - а вас уже записали на операцию? Это платно?
Клиент
Светлана, бесплатная медицина такая у нас
Клиент
Светлана, сказали если показатели меньше 35... то нужно ее удалить...и поставили дату 11 января..и дали перечень анализов которые должны быть готовы к 11 числу..ну когда пришла к своему гинекологу с таким направлением из областной...она удивилась почему так поздно стоит дата аж 11 января
Клиент
Светлана,а что может измениться если я переделаю узи на 5-7 день в след месяце?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста может уменьшиться - необходимо за ней наблюдение
Давайте результатов онкомаркеров дождёмся??
Клиент
Светлана, можно будет написать вам результат анализов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно ?
Клиент
Светлана, большое спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? рада помочь?
Клиент
Светлана, сдала кровь с утра на са125..сказали через сутки будет готово или 2ое..жду результата..нервы конечно на пределе...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, что сдали - по результатам пишите
Клиент
Светлана, прикрепила результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Результаты говорят в пользу эндометриоидной кисты, поэтому не переживайте? обговорите с врачом о приеме Визанны до января месяца
Клиент
Светлана, а то ,что повышен и индекс ROMA это не страшно?или для такой кисты то вполне норм?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, для эндометриоидной это норма
Клиент
Светлана, спасибо вам, я буду надеяться на лучшее,что это именно эта киста...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это эндометриома. Она не кровоснабжаются, что уже говорит в пользу её доброкачественности
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прикрепила узи..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Написала выше про её строение. Если са-125 менее 300, то попробовать полечить 3 месяца консервативно. Если динамика будет положительной, то продолжайте лечение. Если нет, то удалять хирургически
Клиент
Валерия,сказали если показатели будут менее 35 то госпит.на опер. лечение...а если больше 35 то консультироваться в онкологическом диспансере
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень странно. Сейчас в целом везде принята органосохраняющая тактика. МРТ вам не предлагали?
Клиент
Валерия, нет(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность - стоит сделать. Это также очень поможет в диагностическом плане
Клиент
Валерия, жду результатов са 125..думаю потом сделаю МРТ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное, постарайтесь сейчас минимизировать стресс. Понимаю, это очень сложно, но лишние переживания к добру не приведут
Клиент
Валерия, можете посмотреть результат на са 125?я прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его уровень характерен для эндометриоза - при онкологии он измеряется тысячами
Клиент
Валерия, а индекс ROMA тоже повышен поэтому?
Клиент
Валерия, эндометриоз это не рак?или все такие все равно есть опасения с такими показателями?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, именно
Нет, не переживайте - эндометриоз это абсолютно доброкачественное заболевание
Клиент
Валерия, большое вам спасибо....я за эти дни наверно думала стану седой((((а шансы иметь детей после этого останутся?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже если вдруг придется оперировать и удалят яичник, то есть ещё второй в котором есть яйцеклетки. Так что беременность возможна будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не всегда рак. Не переживайте так. Сделайте мрт с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Асиет, направили на са125 НЕ4 и индекс ROMA...сказали если показатели будут менее 35 то госпит.на опер. лечение...а если больше 35 то консультироваться в онкологическом диспансере
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Кисту впервые выявили? С СА-125 сдайте обязательно НЕ4, из нужно комплексно смотреть.
Киста не маленькая, сейчас физический и половой покой соблюдайте, тяжести не поднимайте.
Об онкологии даже думать сейчас не надо, злокачественные кисты яичников в молодом возрасте выявляются крайне редко. Но киста крупная, конечно ее лучше удалять и оценивать гистологию
Принятый ответ
Клиент
Анна, да выявили впервые...соблюдаю покой...просто переживаю что увижу плохой анализ са 125...и что дальше тогда делать уже и не знаю....
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, Са 125 может быть повышен несколько, это ни в коем случае об онкологии говорить и не будет. Онкомаркеры превышаются на любое воспаление, на энметриоз тем более повышаются
Клиент
Анна, если будут повышены,что мне дальше делать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Удалять кисту и смотреть структуру по гистологии. Ее удалять нужно в любом случае - она довольно крупная.
Клиент
Анна, так удалять получается только в онкоотделение уже?потому что как мне сказали в областной больнице..то сразу к ним с повышением показателя
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Не обязательно совершенно. К любому гинекологу-эндоскописту можно обратиться. Не обязательно к онкологу. Единственно доктор опытный должен быть, что бы максимально бережно работал с тканью яичника
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Киста не маленькая, но волноваться не стоит. По описанию вряд ли эта киста злокачественная, так как нет разрастаний и нет кровотока. Поэтому не волнуйтесь. Сделайте СА 125 и дальше скорей всего надо сделать контрольное узи после месячных и оперироваться. Если СА 125 будет немного повышено , то беспокоиться тоже не стоит. Такое повышение может быть при доброкачественных эндометриоидных кистах яичника
Принятый ответ
Клиент
Олег, мне странно почему они меня не предупредили об этом?!!что может быть повышена...а до какого придела?
Клиент
Олег, говорят что если не выше 35 показатели будут..то оперируют 11 января только...а если будут повышенные то сразу в онкодиспансер на консультацию
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Норма до 35, при эндометриозе обычно бывает и до 100, но может и до 200 (по разному). Но если будет больше 100, то стоит пораньше конечно сделать операцию.
Клиент
Олег, а возможно что при таком узи оно будет до 35?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Конечно возможно!
Клиент
Олег, значит шанс есть...спасибо