Консультация эндокринолога /

Какой выбрать препарат? — вопрос №686100

Здравствуйте.
Женщина 42года, СД2, ожирение. Рост 160см, вес 85кг
HbА1С 6,35, Глюкоза 7.43
Инсулин 22,5, С-пептид 4,7, Липаза 33

принимаю:
утром: Випидия 25мг, Сиафор 850мг
вечером: Сиафор 850*2
раз в неделю Оземпик 1мл, уже на протяжении 7месяцев.
Результат по снижению веса маленький, за все время 4кг.
Придерживаюсь диеты, нагрузок нет

Насколько эффективным будет замена препарата Оземпик на Саксенда?

Эндокринолог
Здравствуйте, Оземпик не используется для лечения ожирения. Саксенда для этих целей будет эффективнее, т.к там доза именно для лечения ожирения. Виптдию нельзя использовать в схеме лечения с оземпиком или Саксендой. Это нерациональная комбинация. Замените Випидию на Форсигу 10 мг 1 таб утром.
Клиент
Дмитрий, принимала Джардинс (аналог Форсига), улучшения не было, только побочки много..

Значит убрать Оземпик и попробовать Саксенду?
перерыв между ними нужен?
Клиент
Дмитрий, И кстати когда добавили Оземпик, показания сахара улучшились
Эндокринолог
Так оземпик это препарат для лечения сахарного диабета 2 типа. Через неделю можете перейти на Сакседу. Тогда просто отмените випидию и добавьте саксенду.
Клиент
Дмитрий, после отмены випидии, оземпика -если будут ухудшения по сахару, что предпринять?

У меня стоит датчик FreeStyle Libre, постоянный контроль изменения показаний.
Эндокринолог
Фристайл либра это отлично. Можно принимать Сиофор 850 мг 1 таб утром, 1 таб вечером или Глюкофаж Лонг 750 мг 2 таб вечером. + Саксенда. Этого будет достаточно. Саксенда тоже хорошо снижает сахар.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
добрый день Випидию лучше заменить на Форсигу 10 мг 1таб в сутки или Джардинс 25 мг 1т в сутки.
Оземпик -что касаемо именно снижения индекса массы тела у нас пока не зарегистрировано, но планируется регистрация в дозировке 2,4 ( данная дозировка зарегистрирована уже в США под названием Wegovy)
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Оземпик с випидией принимать не надо. Масло масляное. Если сравнивать оземпик и саксенду в плане снижения веса, то, конечно, от саксенды эффект ожидать стоит гораздо больший. У Вас отличный гликированный гемоглобин, и на мой взгляд три препарата- это много.