Консультация эндокринолога /

Раннее половое развитие у ребенка — вопрос №686105

Здравствуйте. Месяц назад обнаружила у дочки (год и 5мес.) волоски на половых губах. Пошли к геникологу, направлены у эндокринологу. Сдали анализы и сделали рентген кистей. Пришли анализы, прошу расшифровку и объяснение что делать и ждать? Насколько все плохо?

По дочке: год и 5 месяцев, беременность первая, родилась в срок, 3340 51 см, сейчас 14,5 кг и 85,5 рост. Не полная, просто крепкая, активная, умная. Из жалоб - слабый атоптический дерматит не беспокоящий.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какое заключение рентгенолога? Какой костный возраст у ребенка? Рост не выше нормы для возраста. Небольшое повышение 17-ОН прогестерона.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ." Костный возраст соответствует календарному. На рентгенограммах визулизируется маленькое ядро окостенения трехгранной кости"

Что делать дальше? Чем чревато повышение 17-он?
Эндокринолог, Сомнолог
Раз нет превышения костного возраста более чем в 2 раза, и 17-ОН прогестерон не более чем 6,0, то ничем ребенку это не грозит. Изолированное появление волос в этом возрасте возможно. Не пользуетесь ли гормональными кремами при дерматите, т.е. не только ребенку но и себе или близкие? Нужно только наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По гормонам 17ОН в норме - ближе к верхней границе - но в норме (норма до 6,0 нмоль/л)
Витамин Д в профилактической дозировке 1000-1500МЕ давайте ежедневно утром.
По общему анализу крови отклонений нет.
По щитовидной железе - норма - Т3 при нормальном ТТГ и Т4 не учитывается.
Половые гормоны тоже в норме
Критичных повышений нет.
Ферритин низковат, но гемоглобин в норме, достаточно диеты, богатой железом - говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
По УЗИ малого таза отклонений нет. УЗИ надпочечников делали?
По диагнозу - преждевременное половое созревание - только одно из признаков полового созревания - пубархе имеется, в таких случаях - диагноз звучит как изолированное пубархе
Глюкоза в норме, АКТГ в норме.
По снимку какое заключение дали?
Клиент
Адэль, спасибо за ответ! По снимку указано, что костный возраст соответствует календарному. На рентгенограммах визулизируется маленькое ядро окостенения трехгранной кости.
Я читала что нало делать мрт какое-то?
УЗИ надпочечников вроде б не делали( только яичники у гениколога посмотрели

Какие перспективы у ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При преждевременном изолированном адренархе - при костном возрасте, который соответствует возрасту, при нормальном уровне тестостерона, 17ОН и ДГЭАС - просто рекомендуется только наблюдение, так как кроме волос никаких клинических проявлений нет, гормоны не повышены, узи спокойное, костный возраст в норме - грубо говоря - кроме волосков в организме все работает хорошо и патологий нет, поэтому рекомендуется наблюдение.
Все перспективы благополучные, не переживайте.
• Оценка полового развития – 1 раз/6мес
• Антропометрия – 1раз/6мес
• Рентгенография кистей – 1раз/год