Консультация педиатра /

Ребенок стал много спать — вопрос №687208

Здравствуйте, уважаемые доктора! Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано: ребенок последнее время стал много спать, около 15-16 часов в сутки!! Ложится она в 9 вечера, просыпается в 9 утра. Днём ложится спать каждые три часа, и спит часа 2-2.5 .
Это длится уже недели полторы две. Раньше спала 11-13 часов в сутки.
Мне кажется очень много стала спать, при том что у нее сейчас ещё лезет сверху два зуба - клык и следующий после него. Обычно когда лезли зубы она плохо спала!
Ест сейчас тоже плохо , связываю с зубами.
Несколько раз падала головой назад на полу, но сильно не плакала и вставала и дальше по своим делам отправлялась.
Не тошнит, рвоты нет.
Если бы было сотрясение, это как-то проявилось же? Может быть связан долгий сон с падениямт и ударом головы ?
Ещё она себя бьёт ладонями по голове , но это было ещё до долгого сна.
Бьёт себя когда я ей что-то запрещаю и говорю строго "Нельзя", она сразу начинает себя лупить ...вот такая картина. Подскажите , может что-то проверить?

Педиатр
Здравствуйте. Сколько девочке сейчас? Анемии нету?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ох простите, самое главное не указала , 1 год и 5 месяцев. Последний раз хороший анализ крови был ..но сдавали его в конце лета. До этого тоже был в норме гемоглобин
Педиатр
Полина, добрый вечер. Ребенок в этом возрасте должен быть активным, сон в среднем 11-13 часов за сутки.
Конечно, все индивидуально, но если Вы видите, что ребенок более сонливый, то это может быть по самым разным причинам.
В первую очередь, я бы посоветовала сходить к педиатру, чтобы разобраться, почему ребенок стал много спать, сдать кровь и мочу. Консультация невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Полина, вы пишите ,что ребёнок падал ? Это как давно было?
Педиатр
Полина, от простого падения , при котором,как минимум, не образовалась гематома , никаких серьёзны последствий,конечно ,не будет.
Сонливость может давать анемия( снижение не только гемоглобина,но и ферритина !, снижение вит Д , изменение уровня гормонов щитовидной железы т3,то,ттг ).
С этого минимума начать выяснять причину .
Но ,конечно, мы все таки не может отбросить и такой вариант,что ребёнок активен в период бодорства . Может быть вы стали больше гулять .
Оценить ситуацию ,может быть действительно поменялось что то в режиме дня .
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать ОАК и гормоны щитовидной железы.
А так же сходить к неврологу и эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, в ОАК гемоглобин смотреть вы имеете ввиду ?
Гормоны щитовидной были в норме как при рождении, так и через 10 месяцев ещё рекомендовали сдать, тоже норма. Что-то могло измениться?
Педиатр
Да в ОАК посмотреть гемоглобин, а так же исключить воспалительный процесс в организме, так как слабость и сонливость может быть из-за недомогания при инфекциях.
А с какой целью ранее сдавались гормоны щитовидной железы?
Клиент
Ангелина, язык часто торчал и невролог предполагала что-то с щитовидной, но в итоге все ок было
Клиент
Ангелина, не могу сказать что у нее слабость, время когда бодрствует она очень веселая, активная
Педиатр
Тогда начните с ОАК и посетите невролога.
Если никаких отклонений не будет, возможно такое поведение связано с метеочувствительностью ребенка.
Педиатр
Если ребенок в целом активен, аппетит сохранен, то думаю нет причин для беспокойства, у всех могу быть периоды сонливости.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо сдать ОАК и оценить гемоглобин, возможно, что из-за его снижения - слабость.
Так же осмотр невролога для оценки неврологической системы.

Это не связано с последними падениями, так как если бы что-то было, то симптоматика проявилась бы почти сразу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, основное что нужно сделать это сдать кровь, мочу и получить консультацию невролога.
Пересмотреть, может вы стали мало кушать, может потребление жидкости снизилось.
ЗДОРОВЬЯ Вам