Консультация офтальмолога /

Тонкая роговица — вопрос №687269

Тонкая врожденная роговица, запретили делать коррекцию и носить линзы, есть вероятность кератоконуса, отмечается повышенная извитость в правом глазу. Миопия 1 степени, сейчас беременность 22 недели, зрение падает, но офтальмолог в поликлинике не видит проблем. Как быть? Что еще пройти, зрение терять не хочется.

Офтальмолог
Добрый день!
Если какие-то данные ваших обследований?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, есть но они за 2016 год, а в этом году в августе, офтальмолог даже не осмотрел меня, просто переписал старую бумажку и все. А в 2020 году проходила медкомиссию на права, еле прошла офтальмолога, хотели вообще запретить
Офтальмолог
Светлана,а где можно изучить толщину вашей роговицы?
Клиент
Жанна, это мне было сказано офтальмологом на словах, но в базе обледований сказали сохранилось
Офтальмолог
Вами предоставленные данные вообще не вызывают никаких опасений.Подберите очки и носите с удовольствием.
Толщину роговицы нужно измерить.Это нужно и для вас и для врача.Потому что это должно быть не просто слово"тонкая",а точные цифры её толщины.
Офтальмолог
Светлана здравствуйте, очки носите? Что сейчас вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, ношу для дали (смотрю телевизор, вожу машину). Сейчас вижу не четко, расплывчато, табличку с буквами вижу 2 строчку сверху, и то трудно различать буквы
Офтальмолог
Нужно обязательно осмотреться с широким зрачком и подобрать очки согласно вашему минусу,чтобы вы хорошо видели и желательно,чтобы вы очки носили постоянно,видели 100% ведь во время беременности ухудшение зрения часто бывает, качество жизни не должно страдать. Обратитесь пожалуйста очно на осмотр и подбор очков. Здоровья вам
Клиент
Ульяна, спасибо большое. А как вы считаете с таким зрением могут отправить на КС?
Офтальмолог
Нет,показаний нет,роды самостоятельные,удачи?
Офтальмолог
Здравствуйте. Для того чтобы говорить про тонкую роговицу, хотело бы увидеть данные, как минимум кератотопографии. Если её не сделали, то настоятельно рекомендовала бы сделать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В ваших приложенных файлах нет данных о толщине роговицы.
Надо сделать пахиметрию и уже точно знать какая она.
На словах "тонкая роговица " ещё ни о чем не говорит
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Данных о толщине роговицы в документах нет. Необходимо сделать кератотопографию, чтобы точно узнать её толщину. По результатам обследования самостоятельные роды не противопоказаны, дуже если тонкая роговица. Просто пользуйтесь очками и наблюдайтесь. Толщина роговицы- это индивидуальная особенность её строения, изменить ее, сделать толще- невозможно