Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит, дисперсия, желудок — вопрос №687309

Болела ковидом, раньше давно была язва, пила эликвис, ксарелто, цефтриаксон колола, пила омез 1.5 месяца и 20 дней де нол, слизь началась спустя три недели от заболевания, ещё пила хилак форте и линекс, два года назад делала УЗИ, там не было взвеси в щелочном, ещё сдала ко программу, там много неперваренного внеклеточного крахмала, сегодня сдела ФГДС, всё заключения приложила, врач назначил трихопол, омез и де нол опять, на сегодня слизь не проходит,много выходит,спазмы, питаюсь две недели правильно, ем часто и понемногу и только варёное и тушёное, не пойму чем трихопол то поможет?

Терапевт
Ольга, здравствуйте! Ну, судя по картине ФЭГДС, Вам адекватное купирование рефлюкса и недостаточности привратника требуется: я бы порекомендовал Омез ДСР (сочетание ингибитора протонной помпы и прокинетика в одной капсуле) - удобный прием 1 раз в сутки и высокий профиль безопасности. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Александр, те де нол он от рефлюкса не поможет?
Клиент
Александр, ещё тримидат есть дома
Терапевт
Ольга, ну, прямо критично нужным надолго он не является, долго придется принимать ИПП + прокинетик. Неделю-другую вполне и де нол может совместно с ним поработать. Что можно лечить изолированно одним трихополом при рефлюксе, ни я, ни врачебное квалифицированное сообщество не в курсе. Всех благ!
Терапевт
Ольга, остановитесь на Де Нол + Омез ДСР. Не стоит мешать в один коктейль все гастроэнтерологические препараты, как бы хороши они ни были (это тримедата касается).
Клиент
Александр, спасибо вам большое
Гастроэнтеролог
Провести анализ кала на токсиныА и Б к клостридии дифициле
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
метронидазол придется пропить по 500 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 ми-10 дн+ энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой за 20 мин-14 дн+ 3. смекта по 1 пак 3 раза в день между приемами пищи-10 дн
Клиент
Елена, трихопол не пить? А ещё альфа норм икс для кишечника мне не подойдёт?
Гастроэнтеролог
метронидазол и трихопол это одно и тоже
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Назначения правильные. Немного непонятно назначение метронидазола. Я добавила бы урсофальк 250 мг на ночь, при хорошей переносимости- ещё 250 мг до обеда сроком не менее 3-х месяцев. Метеоспазмил по 1 капс. 3 раза в день через 1 час после еды- 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, скажите пожалуйста, а метиоспазмил и тримидат это разные препараты, действие у них разное?
Гастроэнтеролог
Да, немного разные. Тримедат - препарат только для кишечника. Метеоспазмил - комбинированный препарат: в нем эспумизан, который гасит вздутие. Вторая составляющая- мебеверин. Он действует как на кишечник, так и на желчевыводящие пути, нормализуя их движения. Таким образом, снижается давление в 12-п. кишке и в желудке.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! Придерживайтесь диеты №1, Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А сам стул как?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может просто быть слизь и мало стула, цвет был желтоватый