Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №687372

Здравствуйте УЗИ сердца год назад и УЗИ сердца делала сегодня(фото приложу)
Смущает изменение фракции выброса было 72 стало 61
И размер правого желудочка был 27 стал 35
Это значит ухудшение состояния сердца?
И когда повторить УЗИ?
Возраст-30лет

Кардиолог
Здравствуйте ковида не было в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, нет,ну или я об этом не знаю
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего причина разных цифр в том, что исследования делали на разных аппаратах, а не в патологии. Так как на УЗИ, которое Вы сегодня делали, нет никаких оснований для увеличения правого желудочка (легочной гипертензии нет) и для снижения фракции выброса (размеры левого желудочка в норме).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. УЗИ субъективный метод и большое значение имеет аппаратура на которой смотрят и квалификация специалиста. Несмотря на разницу в цифрах, и первое, и второе УЗИ в пределах нормы. В связи с чем делали УЗИ сердца?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По узи сердца в динамике- без отрицательной динамики. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. Открытое овальное окно - это врожденное состояние , оно не опасно , так как нет патологического сброса крови. Незначительная разница ФВ - не опасна вполне допустима, это значение зависит от аппарата узи , главное , что ФВ выше 55 , у Вас норма! И размер правого желудочка также в норме !
Все в порядке у Вас с сердцем!
Не переживайте!