Консультация невролога /

Как понять есть ли проблемы по невролог или это всд и тревожные расстройство. Помогите — вопрос №687601

Устала от постоянного плохого самочувствия, бещпричинных волноваться приступов в виде давления в голове, головокружения, повышения АД, страха и т.д. все что выписывал невролог не очень то помогает или совсем не подходит.(побочные реакции). Уже постоянный страх везде, что станет плохо (в магазине за рулём и тд). Не живу а существую. Стах что все это приведёт к проблеме. Так как не могу понять это симптомы всд или что-то другое. Прошу помощи.

Невролог
Какие обследования проходили и что принимали? Кроме страха какие жалобы?Какое давление?
Клиент
Светлана, здравствуйте. 2 г назад делала узи сердца т.к. были боли в обл сердца и тахикардия, узи сосудов, рентген шейн отдела(остеохондроз). Узи щит железы. Ничего страшного не было, всё в пределах нормы. Ферритин низковат 22,84. Инсулин тоже 4,308. Давление самое высокое было 150на 100. В основном 130 на85 и мне уже плохо.(моё давление 110на70) и так голова болит и могут теряться поля зрения(часть вижу часть нет). Начинала пить небиволол, по 1/4 но бросила от него давление 90на60 и утром и вечером. Колола этоксидол и мильгамму в мае, особых улучшений не увидела. Всд(несущ диагноз) поставили мне с момента беременности в 2016 г. Но раньше было терпимее. Сейчас гораздо сложнее.
Невролог
здравствуйте, то что вы описываете похоже на состояние повышенной тревожности, лучше обратиться к психотерапевту всё же.Я вас прекрасно, понимаю, жить в таком состоянии очень сложно, поэтому чтобы не усугубить ситуацию лучше не откладывать это.будьте здоровы!
Клиент
Анастасия, здравствуйте. А если нет возможности обратиться к врачу? Пробую справиться сама. Бывает вроде ничего состояние, но потом снова накрывает неожиданно (. Трудно очень. У меня ферритин низковат 22,84 пила фенюльс. Сейчас решила пропить курс магне в6. Спасибо
Невролог
можно и самой, но это очень сложно.как минимум препараты которые вам помогут, идут по рецепту.попробуйте беллатаминал 1 т 3 раза в день, атаракс 1 т на ночь.и обязательно работа над собой, в момент тревоги отвлекайтесь, если накатывает дома пойте вслух, в общественном месте, попробуйте задержать дыхание, мозг переключится на более важные процессы и тревога будет отступать.если сможете уловить момент самого начала тревоги, попробуйте таблетку анаприлина 10 мг под язык.но самое главное работа с сознанием.повторюсь, если постоянный страх везде, попробуйте по этой схеме месяц , в случае если результата не будет обратитесь к специалисту, чтобы не загнать себя в глубокую депрессию.берегите себя
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по описанию больше похоже на проявление тревожного синдрома, чем вы лечились? сдайте общий анализ крови, биохимию крови, глюкозу, ферритин и ТТГ
Клиент
Екатерина, добрый день. Общий анализ и биография все в норме, ферритин низкий 22,84. ттг т3 т4 в пределах нормы. Колола этоксидол и мильгамма в мае. Таблетки небиволол (но мне не пошли. 1/4 таблетку пила, давление было 90/60 и утром и вечером)
Невролог, Терапевт
пропейте фенибут по 1таб 3 раза в день и атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Понять достаточно просто - если по обследованиям у Вас все в порядке, невролог смотрел Вас, по осмотру ничего не выявляется патологического - то это тревожное расстройство, собственно по описанию достаточно четко описываете тревожные проявления со скачками давления. ВСД это больше в народе так говорят, диагноз звучит как соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.
В лечении данного расстройства помогает психотерапия, препараты рецептурные типа Атаракса, фенибута, Грандаксина, их много. в крайнем случае антидепрессанты. Но без психотерапии конечно толка мало от препаратов.
Без рецепта можно попить Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Но он конечно слабый относительно.
Клиент
Яна, спасибо большое. Буду пробовать. Хотела сделать Мрт, но честно боюсь)
Голова часто болит в обл висков в основном и тяжёлая. И ещё думаю что от шез от остеохондроза, пользуюсь апплик Кузнецова. Посоветуйте пожалуйста стоит ли сделать МРТ? Для собственного успокоения. 5 лет назад по ночам мучали ПА, но я уже позже узнала что это они (пульс 130, давление 140/100, трясло, меня трясло и знобило. Сейчас этих ужасных приступов почти нет, думаю что это просто переросло в общую тревогу и страх). Мне надо убедится что это не из-за какой-то болезни все мои симптомы а из-за тревоги.
Невролог
Боитесь самой процедуры?
По поводу мрт - для собственного успокоения стоит пройти. Но в целом по описанию жалоб я не вижу показаний)
но сделайте уже и Вам легче будет.
Клиент
Яна, да боюсь самой процедуры. Так как меня и у стоматолога накрывало, становилось не хорошо. Замкнутое пространство. Но придётся решиться. Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте Елена !Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно фобическим синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес