Консультация эндокринолога /

Пролактин на фоне препаратов — вопрос №687670

Сдавала ТТ-г, эстроген, прогестерон, пролактин и всё остальное, всё хорошо, кроме пролактина. Он повышен - 1988 и повышен макропролактин до 1930. Чувствую себя нормально, овуляции есть, аменореи нет, всё как часы. Но нашли просто случайно из-за того, что метод предохранения у меня ППА, беременности не наступало ни разу за 6 лет, гинеколога это насторожило, сдали и нашли. А вопрос такой. Я пью Домпередон, противорвотное, пью 3 таблетки в день месяц, и это ингибитор пролактина и антагонист дофамина. И никто мне их не отменял перед анализом. Могло ли это повлиять на результат, или всё таки это гипофиз и требуется МРТ с контрастом? Врач говорит, что оно могло повлиять не до такой степени, поэтому лучше сделать, а я хочу пересдать. Что думаете вы, стоит сначала пересдать, отменив препарат или идти сразу на МРТ? Ведь доза у меня не малая, а три таблетки в день месяц

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Домперидон повышает уровень пролактина в сыворотке крови, это указано в его официальной инструкции. Поэтому сдавать на фоне его применения нет смысла
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Данный препарат инициирует выработку пролактина и на фоне его приема не сдают пролактин. Только после отмены и недели через 3 можно сдать пролактин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Препарат нужно было отменить на неделю перед сдачей крови. Но уже и сейчас видно, что у вас повышен неактивный пролактин (макропролактин) и это не требует лечения. Тем более есть овуляция и менструация регулярная. Гормоны при такой картине вообще были не нужны. если планируется беременность, просто прекратите предохраняться. если нет, то спокойно живите дальше, никак пролактин снижать не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас макропролактиннемия. Это означает, что пролактин у вас неактивный и не оказывает влияния. Дообследование не требуется.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышен макропролактин, так как есть овуляция и цикл регулярный такой повышенный пролактин не нужно лечить, препараты которые принимали могли повлиять, мрт делать не нужно