Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №687864

Добрый день! Проходила ежегодный осмотр у всех специалистов. Заключение гинеколога и узи органов малого таза: видимых патологий на момент осмотра нет. По анализам наблюдается воспаление, как я понимаю. Помогите с расшифровкой, пожалуйста.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Добавьте анализы, пожалуйста
Клиент
Адэль, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас в цитологическом мазке есть косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
По цитологии воспаление не ставится
Для этого смотрим мазок на флору.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Воспаления нет. Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Смешанная микрофлора - это допустимо если нет жалоб.
Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату обычного мазка у вас всё в пределах нормы, по результату жидкостной цитологии - ответ NILM считается абсолютной нормой, а элементы воспаления наблюдаются абсолютно у каждой женщины, которая живёт половой жизнью и сталкивается периодически с инфекцией
Скажите пожалуйста эрозия или эктопия шейки матки есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Нет, насколько мне известно. Врач при взятии анализа сказала, что все в норме.