Консультация эндокринолога /

Глидиаб после ковида — вопрос №687877

Добрый день, маме после выписки из ковилной больницы назначили приём глидиаба, мы на эмоциях прослушали как его принимать. Если утром измеряем сахар и результат 6 или 7, или ещё ниже, нужно ли перед завтраком пить глидиаб, или его пить утром только тогда, когда сахар выше 7? Как поступать днем, если сахар выше нормы?

Эндокринолог
Здравствуйте, какие показатели сахара были последние дни натощак и через 2 ч после еды ?
Клиент
Дмитрий, доброе утро, вчера натощак 4,5. Днем 9, днем выпила глидиаб. Сегодня утром натощак 6, глидиаб не стали пить
Эндокринолог
Глибиаб не совсем безопасный препарат для вас, т.к может приводить к гипогликемиям, т.е слишком сниженному сахару. Лучше заменить его на более безопасные, например Галвус 50 мг 1 таб утром, 1 таб вечером.
Клиент
Дмитрий, этот препарат принимать каждое утро, не зависимо от показателя сахара?
Эндокринолог
Да, этот препарат можно принимать ежедневно, не ориентируясь на уровень сахара. Это безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю вас!
Эндокринолог
Данный препарат, не снижает сахар избыточно. , т е сахар ниже нормы не опустится.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте можно принимать постоянно утром 30 мг. И контролировать сахар крови. Либо более безопасный тражента 5 мг утром
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, глидиаб может приводить к гипогликемиям, поэтому рекомендую принимать более безопасные препараты , ГалвусМет 50/850 1 таб 2 раза в сутки во время или после еды.
Все сахароснижающие препараты принимаются на постоянной основе, препараты имеют накопительный эффект , т.е. экстренно они сахар не снижают
Клиент
Ольга, добрый день, глидиаб или галвуст принимать до нормализации сахара. В течение месяца без перерыва?
Эндокринолог
Здравствуйте. Глидиаб какой? Мв 30 мг или 80 мг?
Клиент
Ленар, 30 мг
Эндокринолог
Можете продолжать принимать 30 мг или заменить на галвус 50 мг
Эндокринолог
Глидиаб 30 мг принимать утром перед едой
Клиент
Ленар, принимать не зависимо от уровня утреннего сахара, или, если сахар до 7 натощак, то не принимать? А если днем поднимется, то нужно принять?
Эндокринолог
Глидиаб снижает сахар после еды, принимать независимо какой сахар натощак
Клиент
Ленар, благодарю вас за ответ!
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы