Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли вылечить СПКЯ и гипотиреоз? — вопрос №687992

Здравствуйте, дорогие доктора! Прошу у вас совета. С самых первых месячных у меня был нерегулярный затяжной цикл. В диагнозе стояли дисфункция яичников, СПКЯ. Лен в 19-20 назначили Линдинет-20 для восстановления цикла. Пила. Когда отменяла, через месяца три появлялась фолликулярная киста, врачи ругались, говорили нельзя бросать, пить теперь всю жизнь. Возобновляла приём таблеток - кисты рассасывались. Года в 24 выявился гипотиреоз. Сказали пить л-тироксин всю жизнь. Позже линдинет сменила на регулон, и в 27 лет на фоне отмены овуляция случилась примерно на 35 день, забеременела, родила. Год кормила грудью, месячных не было. После отмены груди через несколько месяцев пошли частые кровотечения. Гинеколог сказала эндометриоз, назначила силует. Через время кровотечения прекратились, матка по словам гинеколога хорошая, эндометриоза нет. Сказала пить всю жизнь. Сменила препарат на бонадэ, по финансовым причинам. Чувствую себя хорошо,видимых побочек нет. Гипотиреоз никуда не делся, стоит мне месяц не пить л тироксин, ттг сразу 9 и выше. Сейчас мне 33, я так же пью бонадэ и л-тироксин.Теперь вопрос: неужели нет другого пути? Как излечиться? Ведь кок приносит много вреда организму. А л тироксин это просто замена. Что то же влияет на выработку гормонов? Наверняка есть физические причины? На что обратить внимание? Витамины? Минералы? Что со мной может быть не так? Очень хочу исправить это

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи если будет возможность. По поводу тироксина- данный препарат стоит принимать в соответствии с рекомендациями эндокринолога и корректировать дозу тоже с ним. В плане женского здоровья- скажите эндомериоз проявляет себя только обильными менструациями или есть еще и другие симптомы. Планируете ли вы еще беременность и в какие сроки?
Клиент
Марина, здравствуйте! Протокола УЗИ, к сожалению, нет. Гинеколог сказала сейчас все идеально, и мазок тоже идеален. Эндометриоза нет больше. Беспокоили только кровяные выделения, боли не было. Вторую беременность планируем через год.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае проконтролируйте полный анализ крови, и уровень ферритина. Если по результатам полного анализа крови не будет признаков анемии, тогда пока что можно уйти с КОК, учитывая что узи тоже в норме. По уровню ферритина- если цифры будут снижены, назначают препараты железа, для коррекции латентного дефицита железа.
Клиент
Марина, а если после отмены кок опять появится эндометриоз? Мне говорили что появится если не буду принимать Кок... Это правда? Стоит ли ещё на что-то обратить внимание, кроме ферритина? Какие-то гормоны или минералы?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, ваши врачи правы, эндометриоз на фоне приемов препаратов может дать рецидив. Эндометриоз лечиться отсутствием менструация, поэтому если женщина в ближайшее время не планирует берменность мы назначаем гормоны. Как вариант можно рассмотреть постановку гормональной спирали, которая будет лечить матку от эндометриоза, не оказывая при этом системного действия. Но она ставиться на срок 5 лет, стоит порядка 15 тысяч. Убрать вы ее можете в любое время, как только будете готовы к рождению ребеночка. дело в том что если устанавливаешь эту спираль, в плане цены, хочется чтоб она "отработала" свою стоимость. Подумайте на счет ее.
Гинеколог, Репродуктолог
Проконтролировать мы можете ферритин, уровень витамина д и спектр по витаминам группы б. На основании этих анализов подобрать необходимые препараты.