Консультация кардиолога /

Скачки давления и тахикардия после ковида — вопрос №688418

Здравствуйте. Буду признателен за совет.

Мне 28 лет.

С раннего подросткового возраста страдаю от повышенного АД. Несколько раз лежал в кардио-отделении. Врачи ставили гипертонию, предположительно на фоне гипоталамического синдрома.

Лечение особо не помогало. Через несколько лет давление достигало 180-185 на 95-100. Само практически не опускалось.

Оптимальное лечение мне подобрали только в 2013-14 году. Врачи назначили:

Дилтиазем 90 + 90 мг, 2 раза в день.
Периневу, 8 мг утром.
Моксонидин, 0.4 мг вечером.

На фоне лечения показатели АД пришли в норму, находились в диапазоне от 130 до 135 на 75-85 постоянно, плюс-минус с поправкой на физическую нагрузку.

Так продолжилось до ковида, который я перенес пару недель назад. На фоне болезни и после нее
показатели АД начали скакать: от 130 до 150-165 и обратно в течение очень короткого времени. Особенно при вставании. Если постоять на месте
или сесть - через несколько минут показатели приходят в норму. Однако такого раньше не было, давление
оставалось стабильным постоянно.

Еще в 2017-м переболел гриппом. В период болезни была сильная тахикардия, которая продолжалась
сутки напролет. По рекомендации врача сердцебиение успешно снимал небольшими дозами анаприлина.

После перенесенной болезни тахикардия появлялась частенько, без видимых причин и симптомов: ни одышки, ни прочих проявлений не было. Кардиолог назначил в добавок к основной
терапии Метопролол, но предупредил, что они с Дилтиаземом неполностью совместимы и нужно смотреть за
самочувствием.

В день я получал от 50 до 75 мг Метопролола, сочетание переносил хорошо. Гораздо лучше стал переносить
физические нагрузки, мог легко вбежать на лестницу на 4 этаж, не испытывал проблем с
тахикардией. ЧСС в покое не опускалось ниже 65-70
ударов в минуту.

После того же ковида на фоне терапии ЧСС стало снижаться слишком сильно: до 45-50 ударов в минуту. Плюс
появилось головокружение и звон в ушах (приступами). Без Метопролола возвращается тахикардия,
которая развивается при интенсивной ходьбе, резкой смене положения тела или после еды. Не очень сильно, на уровне 100-110 ударов
в минуту, но ощущается неприятно: удары слишком сильные. Нередко состояние сохраняется в покое. Давление тоже временами ведет себя странно:
бывает верхнее - нормальное, нижнее - повышенное (133 на 96 или около того). Раньше такого тоже не было.

Сейчас столкнуся с проблемой. Без дилтиазема трудно контролировать давление. Без метопролола - сердцебиение.
А в сочетании они теперь переносятся плохо. Слишком сильно урежают ЧСС и ухудшают самочувствие.

К кардиологу по объективным причинам не смогу попасть еще очень долго. Все специалисты заняты.

Подскажите, пожалуйста. Можно ли чем-то заменить Дилтиазем или Метопролол, чтобы добиться прежнего
эффекта? Спасибо.

P.S. Пару дней назад проходил ЭКГ. Результат прилагаю. Ничего принципиально нового в расшифровке нет.
Заключение врача: отклонение электрооси влево, синусовая тахикардия, гипертрофия левого желудочка.

Кардиолог
Здравствуйте. Совместный приём дилтазема и метопролола часто вызывает выраженную брадикардию и может вызывать нарушение атриовентрикулярной проводимости. Вообще очень опасная комбинация. Подскажите пожалуйста, а холтеровское мониторирование ЭКГ делали?
Клиент
Олеся, здравствуйте. На обычном экг все обычно было неплохо, поэтому врачи мне его не назначали.
Кардиолог
Попробуйте убрать дилтиазем и оставить метопролол 50 мг. 2 раза в сутки. Если давление будет недостаточно снижаться, то надо будет подбирать скорее всего заново препараты. С дилтиаземом другие пульсурежающие препараты не очень совместимы.
Кардиолог
И хорошо бы сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, так как то, что на ЭКГ норма не говорит о том, что не возникают преходящие нарушения ритма и проводимости. Также рекомендую, учитывая ваши жалобы, сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Клиент
Олеся, а моксонидин можно оставить?
Кардиолог
Моксонидин, периневу можно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, комбинация метопролола с дилтиаземом не самая лучшая. Имеет смысл выбрать один и подобрать дозу