Консультация педиатра /

У ребёнка постоянно болит горло, может ли это быть из-за ЦМВ? — вопрос №688642

Добрый день.
Мы уже не знаем к каким врачам идти и что делать.
У ребёнка (4 года ему) с сентября постоянно болит горло и периодически глаза. Были у Лора, у педиатра иммунолога, офтальмолога. С горлом все нормально, лимфоузлы не увеличены, с глазами тоже все ок. Сдали недавно мазок на герпесы из горла. И там обнаружен ЦМВ <400 и 7,7•10в3степени вирус герпеса 6 типа.
Но, все началось гораздо раньше. В том году перед Новым годом ребёнок болел, была невысокая температура пару дней, а потом я в горле видела что-то белое на миндалинах. Были у Лора, она сказала, что это ангина. Но мы спросили мнение ещё одного Лора, она посоветовала сдать анализ на герпесы и был обнаружен ЦМВ (делали мазок из горла), поэтому антибиотики мы не пили. Но потом ребёнок периодически начал жаловаться на боль в глазах. А в марте у него выскочило что-то рядом с губой (как что-то герпетическое) и он начал жаловаться на боль в горле. Ещё на нёбе были странные красные точки. И вот с того момента ребёнок периодически жаловался на боль в горле и глазах. Лор смотрела, ставила фарингит. Летом все прошло. Но осенью опять началось.
На что я обращаю внимание, а врачи не обращают : у ребёнка на нёбе появляются какие-то красные пятна, периодически бывает стоматит, в сентябре опять ночью заложило нос и он начал жаловаться на горло и глаза (по ночам у ребёнка закладывает нос). Врачи говорили, что это не герпес. Мы сдавали кровь на аллергию, аллергий нет.
Сейчас мы сами сдали мазок изо рта и там ЦМВ, как и год назад.
Я переживаю, тк ребёнок теперь постоянно жалуется на боль в горле, иногда на боль в глазах, а мы никак не можем ему помочь.
Недавно делали снимок аденоидов, они у него 2ой степени.
Кровь ОАК повышены лимфоциты 62 (норма 55), понижены сегментоядерные нейтрофилы 25 (норма от 32), повышены моноциты 10 (норма до 9), повышено абсолютное содержание моноцитов 0,10 (норма до 0,07), повышено общее количество эритроцитов 5,06 (норма до 4,90).
Всякие иммуноглобулины E, A, M, G в норме.
Может это все быть вялотекущий ЦМВ? Возможно ли это все лечить, раз нет доказанного лекарства?
Либо это нервное? Либо что ещё?

Педиатр
Нет, это не может быть из-за ЦМВ
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а не бывает хронического ЦМВ, если только иммунитет ослабевает, холодает, то сразу он вылезает?
Педиатр
Нет, ЦМВ так не проявляется
Педиатр
Горло энтеровирусное на вид, но как это связать с болью в глазах, пока непонятно. Да и рецидивирующее течение для этой группы вирусов, не очень характерно... А мазок из горла на флору не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, мазок на флору сдавали, там ничего не было обнаружено критичного, стрептококкус вириданс 10 в 3, но, как мы поняли, это присутствует всегда и не требует лечения.
На глаза жалуется в основном утром, когда нос стал заложен. Все лето не жаловался, а только ночью нос заложен, сразу жалуется, закрывает их и показывает, что ближе к бровям посередине болит. Но бывает и днём и вечером жалуется. Мы на аденоиды уже думали
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Может стоит проконсультироваться у инфекциониста. Вирусов очень много , в том числе ВЭБ и другие герпесы. Явно какая то персистирующая инфекция. На всё не сдать, но может специалист сузит круг возможных инфекционных агентов.
Клиент
Лариса, а цмв, выделяемый из слюны говорит о том, что вирус активный? Или этот анализ ни о чем не говорит? Нам бы не хотелось ещё раз сдавать кровь из Вены, тк доя ребёнка это стресс каждый раз
Педиатр
Наличие цмв в слюне не свидетельствует об активности, просто о носительстве. Активность смотрится по иммуноглобулинам класса М. А вот, что бы не было стресса, надо подойти к инфекционисту, сразу определиться, что надо смотреть и единовременно взять кровь на всё, что нужно.
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка явно вялотекущий воспалительный процесс в зеве, но он врят ли связан с ЦМВ.
Болезненность в глазах может быть из-за отека слизистой в придаточных пазухах носа. Так же такой процесс может быть аллергической природы.
Ребенок склонен к аллергии?

Сейчас я бы рекомендовала Вам наносить отофаг гель на слизистую зева 3 раза в день в течение 14 дней.
И сдать кровь на IgE.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, мы сдавали кровь на Ige, все в норме. Аллергий никаких нет
Педиатр
Тогда вероятно в зеве все-таки живёт бактерия.
Мазок на флору из зева сдавали с утра не чистя зубы, не кушали,не пили?
Клиент
Ангелина, сдавали утром, как-только проснулся
Педиатр
Хорошо, значит анализ должен быть верен.
Дома не сухой воздух? Сухая слизистая тоже может давать болевые ощущения.
используйте увлажнитель , если влажность ниже 40%