Консультация гастроэнтеролога /

Появились запоры и потеря веса — вопрос №688675

В середине октября болел ангиной. Врач выписывала антибиотик Флемоксин 500 мг. Пил антибиотик 5 дней. Испортил кишечник. После начались проблемы со стулом. Запоры, бульканье и урчание в животе.
В конце октября принимал Альфа-нормикс для санации кишечника. После Альфа-нормикс сдал анализ на количество лейкоцитов, потому что когда сдавал полный анализ крови после болезни были лейкоциты ниже нормы. В ноябре с 8 по 18 принимал Метронидазол. Когда принимал Метронидазол стул вроде был, но с натуживаниями. На этой неделе врач гастроэнтеролог при пальпации моего ЖКТ сказала, что кишечник спазмирован. Назначила Дицетел 50 мг по 1 таб 2 раза в день. Уже принимаю 4-ый день и не наблюдаю улучшения. У гастроэнтеролога был на приёме 24.11. Взвешивался. На весах было 46.5 кг. 26.11 был на приёме у терапевта и взвешался. Вес был 45.1 кг. Мог ли я потерять за 1 день почти 1.5 кг?
Гастроэнтеролог мне назначила следующие препараты для лечения гастрита:
1. Ребагит;
2. Де-нол 240 мг по 1 таб * 2 раза в день - 10 дней;
3. Нексиум 20 мг по 1 таб * 1 раз - месяц, до еды за полчаса утром.
4. Дицетел 50 мг по 1 таб * 2 раза в день - 10 дней.
И для лечения кишечника:
Одестон 1 таб * 3 раза в день за полчаса до еды - 2 недели;
Ещё мне летом невролог назначала препарат Грандаксин для восстановления психо-эмоционального состояния. 25.11 начал принимать Грандаксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день, а сегодня с утра почувствовал урчание и бульканье в животе. В течение дня запор. Стула не было. Мог ли быть причиной такого повышенного газообразования Грандаксин или запор от Де-нол, так как Де-нол вызывает запор?
Сегодня решил отменить Де-нол в течение дня уже не принимал. Через сколько дней после отмены Де-нол снова восстановится стул?
Сейчас ещё принимаю Пробиолог форте, так как по анализу на дисбактериоз, который я сдавал в сентябре месяце у меня были лактобактерии в дефиците. Врач гастроэнтеролог по результата УЗИ сказала, что у меня дисфункция сфинктера Одди. Может запор из-за недостаточной поступающей
желчи? Стоит ли отменить приём Дицетел и начать принимать Одестон?
У меня уже паника от того, что я теряю в весе. Отчего это происходит. В сентябре сдавал анализ на кальпротектин. Кальпротектин в норме. Неужели снова кальпротектин повысился и похудение началось из-за колита в кишечнике? Результаты исследований добавил.

Хирург
Здравствуйте. Однозначно стоит пересдать кал на дисбактериоз свежий получить результат, так как после проходили антибактериальную терапию кишечными антибактериальными препаратами. Так же по рекомендовал бы сейчас пить больше жидкости, соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. И принимать Дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте. Отчего у меня происходит нарушение высасывания и потеря в весе?
Клиент
Данил, Дюспаталин я принимал может неделю назад.
Хирург
Я подразумевую из за нарушения кишечной флоры на фоне лечения антибиотиками
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Запор от денола быть может
Можно заменить дицител на одестон
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Де-нол я решил отменить пока. Правильно или надо было уж принимать?
По УЗИ у меня дисфункция сфинктера Одди?
Вовремя приёма Дицетел нужно соблюдать диету?
Де-нол уже вчера не принимал. Эффект от Дицетела будет только после полного курса?
Гастроэнтеролог
Эффект от дицитела должен быть сразу.
Замените на одестон
Клиент
Екатерина, надо ли сдать анализ на дисбактериоз, так как есть нарушение высасывания?
Гастроэнтеролог
Я не считаю, нужным сдавать этот анализ.
Клиент
Екатерина, а по УЗИ у меня есть дисфункция сфинктера Одди? Запоры связаны с дисфункцией сфинктера Одди?
Гастроэнтеролог
Из-за дисфункции Одди запоры не могут быть, но до она может усугублять конечно течение запора