Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность после выскабливания — вопрос №688694

Врачи ставят гиперплазию эндометрия (узи июль 16 мм 13 день цикла, ноябрь 16,7 мм 3 день), направляют на выскабливание. Возможна ли беременность после этой процедуры?
40 лет, рост 168, вес 107 (снизила 5 кг с начала октября).

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Вам не пробовали назначать дуфастон или норколут для гормонального кюретажа?
Клиент
Илона, добрый день.
Врачи не делают такого назначения, хотя я прошу. Говорят, что такой толщины эндометрий не отслаивается при помощи таблеток.
Рискнула использовать дюфастон, отслоились мягкие ткани пористые, розового цвета. По толщине как раз похоже на 16 мм, полоса длиной примерно 10 см и фрагмент 5-7 см.
При попытке сообщить об этом врачам, отмахиваются, говорят, что это сгустки крови. Но это не они.
Уже боюсь идти на узи, хотя мне нужно узнать, как обстоят дела.
Это эндометрий?
Акушер, Гинеколог
Да, это может быть эндометрий. У Вас уже прошла менструация?
Клиент
Илона, да, менструация прошла.
Не знаю, что делать дальше.

2 месяца принимала регулон.
Сейчас продолжаю его принимать.
И делаю то, в чем совсем не уверена, принимаю дюфастон 1 таб 1 р день. Стала принимать после месячных, так как без него сильные боли были.
Акушер, Гинеколог
Анна, а зачем Вы принимаете и регулон, и дуфастон?
Клиент
Илона, регулон в отдельности второй месяц не держал цикл (первый месяц все было прекрасно), была постоянная мазня.
Дюфастон добавила по этой причине, для увеличения дозы гестагенов, для снятия боли в первую очередь и улучшения самочувствия.
Акушер, Гинеколог
Анна, регулон в Вашем возрасте не используется. Вам необходимо полностью изменить лечение
Клиент
Илона, я была бы рада это сделать. Буду благодарна за рекомендации.

Регулон стала принимать, так как его можно было использовать для остановки кровотечения.
Акушер, Гинеколог
Для остановки кровотечения он применяется по другой схеме. Какой сейчас день МЦ? Какая таблетка регулон по счету?
Клиент
Илона, 12 день.
8 таблетка регулона.
Клиент
Илона, для остановки кровотечения пила по 1 таб каждые 3 часа (максимум 4таб) до остановки, затем плавно уменьшала каждый день, дойдя до 1 таб, далее продолжала курс до 21 дня.
Акушер, Гинеколог
Допивайте пачку до конца, отменяйте, пусть пройдёт менструация, затем узи
Клиент
Илона, поняла. Спасибо.
Что при этом делать с дюфастоном?
Акушер, Гинеколог
Не пить
Клиент
Илона, спасибо!?
Клиент
Илона, извините, можно ли уточнение.
Дюфастон резко отменить, или с 15 по 25 дня повысить дозировку и отменить с менструацией?
Боюсь кровотечения из-за резкой отмены....
Акушер, Гинеколог
Отменить вообще. Он не применяется вместе с КОК
Клиент
Илона, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!