Консультация дерматолога /

Удалить родинку жидким азотом ? — вопрос №689017

Добрый день . У меня на лице есть родинка 5мм , которую бы я хотела убрать , если это безопасно . Можно ли её убрать жидким азотом , так как местную анестезию я делать не хочу, после лидокаина лазером удаляли папилому на ноге 3 месяца назад.После укола через 3 минуты поплыло всё перед глазами , давление 190/150 и тревожность, рассеянность.
Поэтому хотелось бы удалить без анастезии прочитала , что можно жидким азотом . Подскажите стоит ли такую родинку удалЯть , нужно ли сдавать на гистологию перед удалением ?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо Вашу родинку видеть
Клиент
Илона, я прикрепила фотографию
Акушер, Гинеколог
Екатерина, лучше сделать гистологию, а для этого необходимо не жидким азотом удалять
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. Если вы удалите жидким азотом, то отдавать на гистологию будет нечего. Для гистологии необходим кусочек ткани.
Клиент
Марина, я прикрепила фотографию . Я имею ввиду нужно ли делать гистологию вообще
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, по фото образование доброкачественное.
Вам необходимо обсудить вопрос по удалению с конкретным врачом, который будет удалять. Потому что гистологию смотрится по ткани, ее для начала необходимо получить, а это только под анестезией.
Врач произведет дерматоскопию и возможно что удалит без дальнейшей гистологии. Но это будет его решение.
Клиент
Марина, жидким азотом удалюсь такие родинки ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Удаление жидким азотом родинки не рекомендовано.
Педиатр
помимо лидокаина есть и другие препараты для местной анестезии. лучше удалить под местной анестезией лазером с предварительной биопсий для гистологического исследования.
Клиент
Маргарита, я боюсь что могут быть такие же реакции . И если есть жидкий азот без анестезии , можно же им удалить ?
Педиатр
без гистологии нельзя быть уверенным в доброкачественности данного образования
Клиент
Маргарита, уделять любые родинки без гистологии нельзя ? Даже если они не вызывают подозрения ? Только удаление родинок хирургическим путём возможно ?
Педиатр
нужна дерматоскопия у дерматолога, если хотите удалять азотом
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Предварительно необходима дерматоскопия элемента у дерматолога, и после этого врач назначает удаление. Для гистологического исследования необходимо хирургическое иссечение
Клиент
Алина, гистология же не всегда показана при удалении родинок ?
Дерматолог, Детский дерматолог
По последним рекомендациям для невусов необходимо гистологическое исследование
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Невусы при удалении необходимо обязательно отправлять на гистологическое исследование.
Жидкий азот это худший вариант для удаления в данном случае, потому что он не позволит взять материал для гистологии и при удалении жидким азотом невозможно проконтролировать полное удаление невуса.
Удаление лучше проводить лазером или радиоволновым коагулятором. Для обезболивания использовать другой анестетик. Например, Ультракаин.
Клиент
Михаил, даже если невусы не вызывают не какое подозрение при осмотре ? Всё равно нужна гистология ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все равно нужна гистология. Такие правила.
Клиент
Михаил, а если удалить лазером или радиоволновым можно сделать гистологию ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, конечно.
Материал для гистологии можно взять непосредственно во время удаления, либо сначала скальпелем иссечь кусочек для гистологии, а потом приварить сосуды и убрать остатки невуса.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, перед удалением нужна дерматоскопия, гистологическое исследование при удалении невусов проводится обязательно
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, не рекомендовано удалять родинки жидким азотом.
Клиент
Юлия, а почему ?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Потому что родинки запрещено удалять без гистологии.