Консультация дерматолога /

Резко обсыпало прыщами на лице, почему и что делать? — вопрос №689114

Буквально за одну ночь по всей щеке и под челюстью высыпало гнойными прыщиками. Уход не меняла, средства проверены на коже годами. Мне 25 лет и акне не было, единичные прыщи перед менструацией только.

Педиатр
Здравствуйте, нарушение диеты? Сахар, молоко?
Прикрепите фото.
Клиент
Маргарита, к сожалению в вопросе все не посещается. Грешу на алкоголь, так как вечером была в ресторане и пила разные наливки. Раньше кожа на алкоголь не реагировала , но какого качества наливки и что там в составе полностью- неизвестно. Молочку не ем не пью так как непереносимость лактозы, сахар в умеренных количествах.
Педиатр
Гинеколога давно посещали?
Вполне, возможно, что алкоголь стал причиной, даже если раньше не было реакции, так как с возрастом увеличивается такой риск
Клиент
Маргарита, полгода назад, все было хорошо. На прошлой неделе алкоголь тоже пила - и никакой реакции. Сходила к дерматологу, врач сказал что это клещ демодекс ( анализ на него ещё не сдавала)и прописал протирать все спиртовым раствором. Там где прыщи и так сильный зуд, салицилкой не протираю боюсь ещё сильнее испортить кожу.
Педиатр
Ни в коем случае спиртом протирать не надо, необходим крем с азелаиновой кислотой или Базирон, и желательно посетить гинеколога очно, тем более если раньше не было,а тут появилось и связано с циклом.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Принимали накануне витамины, бады антибиотики?
Клиент
Алина, добрый день, не принимала ничего нового, в ответе выше указала , что из нового только наливки алкогольные были.
Клиент
Алина, антибиотики , бады и лекарства в данный момент не пью
Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую внутрь Юнидокс солютаб 100 мг в день после еды 14 дней. Максилак 1 к в день 14 дней. Наружно базирон ас гель 1 раз в день вечером на сухую чистую кожу ежедневно 3 месяца. В рационе ограничить алкоголь, сахар, молоко
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, необходимо проконсультироваться у гинеколога и сдать гормоны по циклу. Сейчас бпзирон АС гель 2 раза в день до 3 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Арина. Это обострение акне. Обострение может быть связано с дисбалансом гормонов. Но необязательно.
Можете сдать половые гормоны у гинеколога.
Для лечения принимайте таб юнидокс солютаб 1 таб 2 раза в день 14 дней, наружно гель эффезел 1 раз в день вечером 3-4 месяца. Эффект от терапии оценивать на 3 месяце.
Для ухода используйте гель для умывания эфаклар 1 раз в день, крем толеран для увлажнения.
Желательно исключить молоко и сладости, эти продукты способствуют образованию новых элементов акне.
Клиент
Марина, скажите , пожалуйста, юнидокс солютаб- это что за препарат?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антибиотик
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Менструальный цикл регулярный? Через сколько дней?
Половая жизнь регулярная?
Клиент
Светлана, половая жизнь регулярная с постоянным партнером, менструация регулярная. Высыпало за три дня до начала месячных. Но повторюсь раньше такого не было, максимум один прыщик.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рекомендую вам сдать на 2-3 дни менструального цикла, допустимо до 5 дня следующие гормоны - общий тестостерон, свободный тестостерон. Возможно, имеется повышение концентрации андрогенов, что привело к появлению акне.
Также рекомендую обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня менструального цикла.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, внутрь юнидокс солютаб 1 т 2 раза в день 10 дней, гель эффезел 1 раз в день вечером 2 месяца. Для очищения лица используйте пенку для умывания сетафил. Для устранения сухости, которая может возникнуть в процессе лечения, используйте увлажняющий крем сетафил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Арина.
По фото похоже на угревые высыпания.
однозначно указать на причину высыпаний невозможно.
Для лечения посоветовал бы внутрь минолексин 50мг по 1 таблетке 1 раз в день на 20 дней + наружно гель Клензит-С 1 раз в день 1 месяц. Все эти препараты противопоказаны при беременности.
Через 1 месяц нужен повторный осмотр.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Внутрь Юнидокс Солютаб 100 мг, внутрь 14 дней.

Наружно Базирон АС, 3 месяца.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Арина!
Сколько дней держаться высыпания?
Накануне делали эпиляцию, чистку лица и т.д.?
Зуд, болезненность?
Клиент
Бэлла, высыпания держаться уже 5 дней, чистку не делала, уход и косметику не меняла.
Клиент
Бэлла, сильный зуд есть, чаще утром и перед сном. Днём особо не чешется
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пока используйте клензит С на ночь тонким слоем на очищенную сухую кожу 1 мес. Далее замените на просто клензит или дифферин. Курс 3 мес, потом повторный осмотр.
На фоне лечения в первые недели возможно обострение. Это прописано в инструкции, не бросайте лечение.
При сухости кожи используйте увлажняющий крем, днём солнцезащитный.
На период лечения нельзя загорать, проводить лазерные процедуры и пилинги. Исключить спиртовые лосьоны, скрабы.

В рационе ограничить сладкое, мучное и молочку.

Каждый день протирайте экран телефоне, если обычно держите его со стороны высыпаний.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления угревой болезни . Ее обострения . Внутрь таю Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день на 10дннй , наружно гель Эффезел 1 раз в день на ночь тонким слоем . Консультация гинеколога ( узи и слача гормонов )
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, наносите Клензит С 1 раз в день точечно на поражённые участки кожи (на ночь) 4 недели, затем переходите на Клензит 1 раз в день точечно на поражённые участки кожи (на ночь) и крем Розамет 1 раз в день (можно наносить поверх Клензита) - 2 месяца.
Затем требуется повторная консультация для корректировки лечения.
Косметологические процедуры на момент лечения не рекомендуются.